Темы статей
Выбрать темы

Об оплате частичной стоимости путевки

Редакция БН
Письмо от 27.07.2010 г. № 06-32-1478

ПУТЕВКА ОТ ФВПТ —

работодатель может оплатить за работника часть стоимости путевки

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 27.07.10 г. № 06-32-1478

«Об оплате частичной стоимости путевки»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) рассказал об оплате части стоимости путевки, предоставляемой работнику за счет средств Фонда.

Напомним: порядок выдачи путевок застрахованным лицам и членам их семей за счет средств Фонда регламентирует

Порядок получения застрахованными лицами и членами их семей санаторно-курортного лечения, оплачиваемого за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления Фонда от 25.02.09 г. № 12 (далее — Порядок).

При получении путевки

работник уплачивает часть стоимости путевки (например, при выделении путевки в одноместный номер работник согласно п. 4.5 Порядка уплачивает 50 % ее стоимости). Согласно п. 4.13 Порядка частичная оплата стоимости путевки вносится в кассу страхователя по основному месту работы застрахованного лица, а при отсутствии кассы — через учреждение банка на транзитный счет Фонда по месту учета страхователя. Причем в п. 4.14 Порядка предусмотрено условие, согласно которому при отсутствии квитанции к приходному ордеру или квитанции о частичной оплате стоимости путевки застрахованному лицу путевка не выдается.

В то же время Фонд в комментируемом

письме указывает, что п. 4.14 Порядка не определено, кто именно должен оплатить часть стоимости путевки. На этом основании Фонд делает вывод, что предприятие может взять на себя расходы по оплате частичной стоимости путевки с учетом требований п. 4.13 Порядка. Но как это практически реализовать, в комментируемом письме Фонд не описал.

Поскольку в таком случае внести деньги в кассу само от себя предприятие не может, то, на наш взгляд, будет вполне допустимым, когда

работодатель перечислит частичную оплату стоимости соцстраховской путевки отдельным платежным поручением с указанием в назначении платежа фамилии, имени, отчества работника*. В таком случае основанием для выдачи работнику путевки будет копия платежного поручения о перечислении работодателем Фонду частичной стоимости оплаты путевки. Специалисты Фонда в устных разъяснениях также разделяют такой подход.

* На наш взгляд, в таком же порядке следует действовать, если работник попросит работодателя удержать из его зарплаты частичную стоимость путевки и перечислить ее Фонду.

В ежеквартальном отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП сумму частичной оплаты за путевку отражают в строке 6 таблицы III.

От себя добавим. Возможность оплаты работодателем части стоимости соцстраховской путевки за работника может быть предусмотрена в коллективном или трудовом договоре. Решение об оплате следует оформить приказом (распоряжением) руководителя. Эта сумма включается в фонд оплаты труда на основании п.п. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5. Поэтому оплаченная работодателем часть стоимости путевки с учетом «натурального» коэффициента облагается налогом с доходов физических лиц и взносами в соцфонды.

В форме № 1 ДФ часть стоимости соцстраховской путевки, оплаченная работодателем за работника, отражают с признаком дохода «01», а часть стоимости путевки за счет средств Фонда — с признаком дохода «41».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше