Темы статей
Выбрать темы

Критерии риска легализации (отмывания) доходов или финансирования терроризма

Редакция БН
Приказ от 03.08.2010 г. № 126

Критерии риска легализации (отмывания) доходов или финансирования терроризма

 

Госкомфинмониторинг утвердил

Критерии риска легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Эти

Критерии риска будут использовать в своей деятельности субъекты первичного финансового мониторинга (СПФМ), а также их обособленные подразделения для осуществления классификации своих клиентов с учетом установленных Критериев риска по типу клиента, географическому расположению страны регистрации клиента или учреждения, через которую он осуществляет передачу (получение) активов, и виду товаров и услуг.

При этом СПФМ (кроме специально определенных СПФМ*) должны также:

— обеспечивать в своей деятельности управление рисками по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма;

разрабатывать собственные критерии риска с учетом этих Критериев риска и в соответствии с видом финансовых или других услуг, которые предоставляются субъектами.

* Напомним, к ним, в частности, относятся нотариусы, адвокаты, аудиторы, аудиторские фирмы, физические лица — предприниматели, предоставляющие услуги по бухгалтерскому учету, субъекты хозяйствования, предоставляющие юридические услуги.

Уровень риска устанавливается СПФМ относительно каждого клиента и может иметь значения «низкий», «средний» или «высокий». На этот уровень будут ориентироваться СПФМ при определении финоперации, которая подлежит финмониторингу. Установленный относительно клиента уровень риска пересматривается СПФМ не реже одного раза в год.

(Приказ Госкомфинмониторинга от 03.08.10 г. № 126, вступит в силу через 20 дней с момента официального опубликования, на момент подготовки номера не опубликован)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше