Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма

Редакция БН
Письмо от 05.08.2010 г. № 7720/6/23-4015/486

ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ «ТРУДОВЫЕ» ПРОВЕРКИ

проводятся в сроки для внеплановых проверок: разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 05.08.10 г. № 7720/6/23-4015/486

«О рассмотрении письма»

 

В комментируемом

письме ГНАУ высказала свою позицию по поводу сроков проведения внеочередных проверок, предусмотренных положениями п. 11 ст. 11 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII (далее — Закон о ГНС). Напомним, в каких случаях проводятся эти проверки (см. «Когда проводятся внеочередные проверки»):

 

Когда проводятся внеочередные проверки

Извлечение из ст. 11 Закона о ГНС

«Органы государственной налоговой службы в случаях, в рамках компетенции и в порядке, установленных законами Украины, имеют право: <…>

11) при получении органом налоговой милиции информации об уклонении плательщика налога или наемного лица от налогообложения при начислении (выплате, получении) заработной платы, других выплат и возмещений, подлежащих налогообложению, в том числе в виде дополнительных благ, сбора в Пенсионный фонд Украины и взносов в фонды общеобязательного государственного социального страхования, в том числе в результате незаключения таким лицом трудовых договоров с наемным лицом согласно Кодексу законов о труде Украины, осуществлении лицом хозяйственной деятельности без государственной регистрации, а также пассивных доходов, руководитель соответствующего налогового органа имеет право принять решение о проведении внеочередной налоговой проверки такого плательщика без его предварительного предупреждения. Решение налогового органа должно быть оформлено в письменном виде, скреплено подписью руководителя, печатью и вручено плательщику налога перед началом проведения такой проверки».

 

В связи с тем, что при определении указанных проверок была использована особая терминология (не «внеплановая», а «внеочередная» проверка), возник вопрос со сроком их проведения, который в

Законе о ГНС отдельно не установлен. В отсутствие прямых законодательных норм, регламентирующих данную ситуацию, не исключен был и фискальный вариант, при котором ограничения в сроках проведения внеочередных проверок вообще нет, и они могут длиться сколь угодно долго. Отрадно, что ГНАУ не пошла фискальным путем и изложила в письме либеральную, законодательно обоснованную позицию, руководствуясь принципом «аналогии». При рассмотрении данной проблемы налоговики сослались на позицию компетентных органов по поводу применения принципа «аналогии», в частности Минюста (письмо от 30.01.09 г. № Н-35267-18) и ВСУ (постановление от 18.12.09 г. № 14).

Основываясь на данном принципе, ГНАУ пришла к выводу о том, что к внеочередной проверке возможно применить сроки проведения, установленные для внеплановой выездной проверки, поскольку эти проверки имеют одинаковую сущность: не предусмотрены в планах работы органов ГНС и проводятся при наличии определенных обстоятельств.

Мы полностью поддерживаем изложенный подход ГНАУ, в соответствии с которым продолжительность проведения внеочередных проверок не должна превышать 15 рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства — 10 рабочих дней), а продление сроков проведения такой проверки возможно на срок не более чем 10 рабочих дней. Надеемся, что и другие официальные органы в данном вопросе будут исходить из предложенной налоговиками аналогичной позиции.

Следует заметить, что пока не понятно, какие вопросы имеют право проверять налоговики в ходе таких проверок — только те, по которым поступила информация в налоговую милицию (полнота начисления и своевременность уплаты платежей, связанных с оплатой труда), или все вопросы, связанные с налогообложением.

Надеемся, в ближайшее время ГНАУ внесет ясность и в этот вопрос.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше