Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении дополнительного социального отпуска для работников, которые имеют детей

Редакция БН
Письмо от 21.07.2010 г. № 217/13/116-10

УЧЕБНЫЙ ОТПУСК В ОТПУСКЕ «ДО 3 ЛЕТ» —

Минтруда разъясняет вопросы оформления

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 21.07.10 г. № 217/13/116-10

«О предоставлении дополнительного социального отпуска для работников, которые имеют детей»

 

В сегодняшнем

письме Минтруда разъясняет вопрос о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска работнице, находящейся в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Из данного письма можно сделать следующие выводы:

одновременно находиться в двух видах отпусков нельзя. Учебный отпуск предоставляется работнику с целью учебы на определенный период в рабочее время с выплатой денежной компенсации. Учитывая, что время нахождения работницы в социальном отпуске для ухода за ребенком до 3 лет не является рабочим временем, учебный отпуск в этот период ей не предоставляется и соответственно не оплачивается;

— как указывают авторы

письма, работница вправе прервать отпуск для ухода за ребенком до 3 лет и уйти в оплачиваемый учебный отпуск, по окончании которого она опять может продолжить социальный отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

На то, что

у работодателя нет оснований для отказа работнице в прерывании отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, специалисты Минтруда указывали и ранее (письмо от 29.05.07 г. № 126/13/133-07). Кроме того, Минтруда также отмечает, что работодатель не должен также требовать, чтобы работник перед предоставлением ему учебного отпуска отработал какое-то время.

Для прерывания отпуска для ухода за ребенком до 3 лет работник должен подать работодателю заявление, на основании которого издается соответствующий приказ (распоряжение). Также работник должен написать заявление для предоставления учебного отпуска, а работодатель издает приказ о его предоставлении. После окончания учебного отпуска работник вновь пишет заявление на предоставление ему отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, а работодатель издает соответствующий приказ (распоряжение).

При прерывании отпуска для ухода за ребенком до 3 лет нужно учитывать требования

абз. 14 п. 20 Порядка № 1751*, согласно которому если лицо работает в режиме полного рабочего времени или оформило отпуск в связи с учебой до окончания отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работодатель должен в течение 5 дней после издания приказа о прекращении указанного отпуска уведомить об этом орган труда и социальной защиты населения по месту жительства такого лица. Утвержденной формы уведомления на сегодня нет, поэтому его составляют в произвольной форме (обычно в форме письма в двух экземплярах, к которому прилагают копию приказа работодателя). В сегодняшнем письме Минтруда указало, что достаточно в данном случае предоставить копию соответствующего приказа (распоряжения).

* Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.01 г. № 1751.

Для восстановления права на получение пособия (по окончании учебного отпуска и продолжения отпуска для ухода за ребенком до 3 лет), работница опять должна подать в органы собеса заявление и копию или извлечение из приказа (распоряжения) о предоставлении ей данного социального отпуска.

По поводу оплаты учебного отпуска Минтруда в комментируемом письме указало, что следует использовать Порядок № 100** . Расчетный период составляет последние 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа). Время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода (абз. 6 п. 2 Порядка № 100). Это значит, что время нахождения работницы в отпуске для ухода за ребенком до трех лет не учитывается в расчете*.

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

* Что касается отпуска по беременности и родам, который предваряет отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, то, на наш взгляд, он должен принимать участие в расчете (это подтверждает и Минтруда в письме от 22.06.06 г. № 4201/0/14-06/13).

Учитывая этот момент, может возникнуть ситуация, при которой за последние 12 календарных месяцев у работницы не было заработка. В этом случае, как отмечает Минтруда в комментируемом письме, при расчете средней зарплаты для оплаты учебного отпуска нужно исходить из последнего абзаца п. 4 Порядка № 100: в других случаях, когда начисления проводятся исходя из средней заработной платы, если работник не имел заработка не по его вине, расчеты проводятся исходя из установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада.

При предоставлении учебного отпуска оплачивают все календарные дни в соответствии с вызовом на сессию, в том числе праздничные и нерабочие.

Рекомендуем по затронутым в комментируемом письме вопросам обратиться к нашим публикациям:

— «Отпуск для ухода за ребенком до трех лет: взаимоотношения работника и работодателя» // «БН», 2010, № 11, с. 16;

— «Учебный отпуск — как предоставить и рассчитать отпускные» // «БН», 2008, № 45, с. 14.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше