Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Если работник несвоевременно погасил заем

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Сентябрь, 2010/№ 38
Печать
Ответы на вопросы

Если работник несвоевременно погасил заем

 

Работнику выдан заем в размере 5000 грн. В договоре указан предельный срок возврата — 31 августа 2010 года. Работник вернул заем 5 сентября. Каковы налоговые последствия просрочки возврата для предприятия и работника?

(г. Черкассы)

 

Правовое регулирование.

Отношения займа регламентируются ст. 1046 — 1053 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ). Предоставление беспроцентного денежного займа работнику предприятия оформляется соответствующим договором.

Согласно

ст. 1046 ГКУ по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и того же качества.

То есть работник, который получил денежные средства от предприятия в качестве беспроцентного займа, обязуется вернуть такую же сумму денег в определенный договором срок. Обычно величина займа разбивается на равнозначные части и удерживается ежемесячно из заработной платы работника или вносится работником в кассу. Но договором могут быть предусмотрены и другие условия погашения займа.

Обратите внимание: отсутствие процентов необходимо прописать в самом договоре, иначе размер процентов автоматически устанавливается на уровне учетной ставки НБУ (

ч. 1 ст. 1048 ГКУ).

До сих пор ведутся дискуссии по поводу того, может ли предприятие-юрлицо, не зарегистрированное как финансовое учреждение, предоставлять процентные займы. В своих разъяснениях Госфинуслуг выступает против этого (

письма от 21.02.06 г. № 1466/11-8, от 26.07.06 г. № 644/11-3, от 14.03.08 г. № 2944/11-11). С ним пытается спорить Госпредпринимательства (письмо от 17.11.06 г. № 8287), указывая на то, что процентный заем может быть выдан предприятием, но только за счет его собственных средств, иначе это будет считаться финансовой услугой, которую могут предоставлять только финансовые учреждения (банки, кредитные союзы). Из письма ГНАУ от 28.07.06 г. № 8249/6/15-0516 можно заключить, что и налоговики не против выдачи обычными предприятиями процентных займов. Единого мнения по-прежнему нет. Поэтому предприятиям лучше занять осторожную позицию и если выдавать работникам займы, то только беспроцентные.

Более подробно с вопросом о предоставлении беспроцентного денежного займа работнику можно ознакомиться в

статье «Денежный заем работнику: порядок выдачи» // «БН», 2009, № 27, с. 14.

Налог на прибыль.

Напомним, что в налоговом учете предприятия операция по предоставлению и возврату беспроцентного займа работнику не отражается. Иначе говоря, как при выдаче займа, так и при его погашении, ни валовые доходы, ни валовые расходы предприятия не увеличиваются. Это утверждение вытекает как из самого определения возвратной финансовой помощи (п. 1. 22 Закона о налоге на прибыль*), так и из п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль, где прямо сказано, что при ее выдаче и обратном получении налоговые обязательства лица, ее предоставившего, не изменяются. Это подтверждает ГНАУ в своем письмах от 07.07.03 г. № 5966/6/15-1316, от 16.04.04 г. № 2300/Г/17-3115 и в Обобщающем налоговом разъяснении, утвержденном приказом от 24.01.03 г. № 26.

* Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Что касается налога на добавленную стоимость, то операции по предоставлению и обратному получению займов не являются объектом обложения НДС.

Налог с доходов физических лиц.

Получение беспроцентного займа работником не сопровождается начислением и удержанием налога с доходов физических лиц, поскольку предполагается возврат займа, а значит, он не является доходом.

Итак, работник нарушил срок возврата займа, определенный в до говоре. Какие последствия для него? Опять-таки, если в договоре предусмотрена ответственность за нарушения сроков (например, уплата штрафа, пени), то с работника можно требовать уплатить такую неустойку. Иначе, (если в договоре не прописана возможность применения каких-либо санкций) предъявлять требования работнику уплатить сумму большую, чем сумма займа, будет безосновательно.

Факт нарушения работником предельного срока возврата займа на несколько дней не свидетельствует о необходимости начисления и уплаты налога с доходов: говорить об этом можно только после истечения срока исковой давности. Согласно

ст. 257 ГКУ в общем случае срок исковой давности составляет 3 года со дня нарушения установленного срока возврата займа. Но если работник не вернул заем по истечении этого срока, то тут последствия для него будут несколько обременительны, так как возникает необходимость включить сумму займа в налогооблагаемый доход на основании п.п. 4.2.11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-VI. При этом сумма задолженности по займу должна превышать сумму, составляющую 50 % месячного прожиточного минимума для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года.

При этом физлицо обязано самостоятельно уплатить налог и отразить это в годовой налоговой декларации, т. е. налоговым агентом предприятие в этом случае не является. Единственное, что должно сделать предприятие, выдавшее заем, — в периоде истечения срока исковой давности отразить информацию о сумме дохода физлица в ф. № 1ДФ с признаком дохода «14» (см.

письмо ГНАУ от 24.12.09 г. № 28800/7/17-0217).

Вывод: своевременный возврат займа или возврат займа до истечения срока исковой давности налоговых последствий не предполагает ни для предприятия, ни для работника.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше