Темы статей
Выбрать темы

О направлении Методических рекомендаций

Редакция БН
Письмо от 30.07.2010 г. № 15371/7/10-3017

АННУЛИРОВАНИЕ ГОСРЕГИСТРАЦИИ СПД

и свидетельства плательщика НДС: Методрекомендации от ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 30.07.10 г. № 15371/7/10-3017

«О направлении Методических рекомендаций»

 

Комментируемым

письмом доведены до сведения органов ГНС Методические рекомендации по взаимодействию (ориентировочному алгоритму действий) органов государственной налоговой службы при отмене государственной регистрации субъектов хозяйствования, аннулировании свидетельства плательщика НДС (в том числе через процедуру банкротства и/или отмены государственной регистрации). Методрекомендации были разработаны в связи с внесением Законом Украины от 20.05.10 г. № 2275-VI* изменений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС) новых оснований для аннулирования регистрации плательщиков НДС, а именно: (1) признание судом недействительными учредительных документов плательщика НДС и (2) внесение в Единый госреестр записи об отсутствии плательщика НДС по своему местонахождению.

* См. «БН», 2010, № 25, с. 4.

Ввиду того что органы ГНС инициировали отмену госрегистрации и до законодательных новаций (возможность проведения аннулирования госрегистрации СПД в указанных случаях по решению суда предусматривалась ст. 38 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.03 г. № 755-IV), Методрекомендации можно охарактеризовать как документ, обобщающий устоявшиеся процедуры.

Вкратце суть основных положений Методрекомендаций состоит в следующем:

1.

Обмен информацией с государственным регистратором. На следующий день после взятия налогоплательщиков на учет в ГНИ подразделение регистрации и учета передает их списки в налоговую милицию для установления местонахождения. Если по результатам проверки установлено, что фактическое местонахождение не соответствует зарегистрированному, составляется уведомление об отсутствии юрлица по местонахождению по ф. № 18-ОПП, которое направляется госрегистратору. Последний направляет уведомление плательщику о необходимости предоставления ему регистрационной карточки. Если ответ не будет получен, то в Единый госреестр вносится запись об отсутствии юрлица по местонахождению. Об этом уведомляется орган ГНС, который принимает решение о целесообразности подачи иска в суд об отмене госрегистрации.

2. Подготовка запросов об установлении местонахождения плательщика.

В подразделение налоговой милиции направляются запросы об установлении местонахождения плательщика налогов, в частности, в таких случаях:

— если по результатам плановой или внеплановой проверки выявлен факт отсутствия плательщика по своему местонахождению (при этом составляется акт такого отсутствия и акт обследования помещения);

— если плательщику были направлены по почте какие-либо документы из ГНИ, которые не были вручены ввиду его отсутствия по местонахождению. В этом случае перед направлением запроса подразделение органа ГНС должно произвести действия по установлению местонахождения, в частности путем личного общения с плательщиком, и установить по Единому банку данных местопроживание учредителей и руководителей.

Орган налоговой милиции проводит соответствующие розыскные действия, по результатам которых устанавливается место нахождения СПД, а в противном случае принимаются решения о подготовке исков в суд об отмене госрегистрации либо о направлении материалов для дальнейшего расследования (если есть доказательства осуществления «фиктивной» хоздеятельности) в порядке уголовного производства в иные органы, которым подведомственны такие дела.

3.

Снятие с учета плательщика по решению суда. Орган ГНС подает иски в суд об отмене госрегистрации при наличии таких оснований, как:

— неподача в течение одного года в органы ГНС налоговых деклараций, документов налоговой отчетности;

— если учредительные документы противоречат действующему законодательству;

— осуществление деятельности, которая противоречит учредительным документам и законодательству;

— наличие в Едином госреестре записи об отсутствии юридического лица по указанному местонахождению;

— наличие предусмотренных законами Украины других оснований.

4. Аннулирование свидетельства плательщика НДС.

Аннулирование регистрации плательщика НДС органом ГНС проводится при наличии оснований, указанных в пп. «б» — «е» п. 9.8 Закона об НДС.

По новым основаниям документами для аннулирования являются:

— судебное решение, уведомление госрегистратора о признании недействительными учредительных документов (

п.п. «д» п. 9.8 Закона об НДС);

— уведомление госрегистратора о наличии записи в Едином госреестре об отсутствии налогоплательщика по местонахождению (п.п. «е» п. 9.8 Закона об НДС).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше