Темы статей
Выбрать темы

Как правильно отразить распределение «входного» НДС в Реестре налоговых накладных

Редакция БН
Ответы на вопросы

Как правильно отразить распределение «входного» НДС в Реестре налоговых накладных

 

Предприятие осуществляет налогооблагаемые и освобожденные от обложения НДС операции. В связи с этим существует необходимость распределять «входной» НДС. Как правильно отражать это в Реестре налоговых накладных?

(г. Черновцы)

 

Необходимость распределения «входного» НДС следует из

п.п. 7.4.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС), где говорится о том, что в налоговый кредит может быть включена та доля НДС, которая приходится на товары (услуги), используемые в налогооблагаемой деятельности*.

* Процедура определения таких долей предложена ГНАУ в письме от 01.12.99 г. № 18043/7/16-1220-16.

Теперь расскажем непосредственно о порядке распределения налогового кредита и отражения этой операции в Реестре полученных и выданных налоговых накладных (далее — Реестр) и Декларации по НДС. Так, ГНАУ в письме от 18.04.08 г. № 8109/7/16-1117 отмечает, что в Расшифровке налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 5 к Декларации по НДС) операции, по которым распределяют «входной» НДС, отражаются в соответствующих разделах «Операції з придбання з ПДВ, які надають право формування податкового кредиту» и «Операції з придбання з ПДВ, які не надають право формування податкового кредиту». При этом контрагент будет показан в разделе II приложения 5 дважды.

Приложение 5 составляется на основании Реестра, следовательно, в Реестре налоговый кредит должен быть распределен по каждой налоговой накладной. Распределение можно осуществить несколькими способами.

1.

При получении налоговой накладной по товарам (услугам), которые будут одновременно использоваться в облагаемых и необлагаемых операциях, в раздел I Реестра заносятся данные только в графы 1 — 8. После окончания отчетного периода по таким накладным в Реестре заполняются остальные графы. Для заполнения графы 9 Реестра стоимость товаров без НДС умножается на коэффициент распределения. Для заполнения графы 10 Реестра данные графы 9 умножаются на 20 %, а данные граф 11 и 12 определяются как разница между соответствующими показателями налоговой накладной и суммами, указанными в графах 9 и 10.

2.

При получении налоговой накладной по товарам (услугам), относящимся к облагаемым и необлагаемым операциям, их стоимость вначале указывается в графе 9 Реестра, НДС — в графе 10. А по окончании отчетного периода эти суммы по каждой налоговой накладной корректируются операцией сторно с отражением соответствующих показателей в графах 11 и 12 Реестра.

Кроме того, на практике распространен еще один вариант заполнения

Реестра и раздела II приложения 5 к Декларации. Суть его состоит в следующем: в момент получения налоговой накладной записи в Реестре осуществляются аналогично второму способу, а в конце периода сторнировочная запись проводится одной итоговой строкой (а не в разрезе каждой налоговой накладной) на основании бухгалтерской справки. Таким образом, в приложении 5 все налоговые накладные вначале в обычном порядке отражаются в разделе II, а затем налоговый кредит по ним корректируется двумя итоговыми строками: со знаком «-» в разделе «Операції з придбання з ПДВ, які надають право формування податкового кредиту», со знаком «+» в разделе « Операції з придбання з ПДВ, які не надають право формування податкового кредиту» и указанием в графе 2 этих разделов собственного индивидуального налогового номера. Но этот вариант не совпадает с подходом, предложенным ГНАУ в письме от 18.04.08 г. № 8109/7/16-1117, поэтому применять его безопасно только по согласованию (желательно письменному) с местной ГНИ.

Заметим, что четкий порядок заполнения

Реестра и Декларации по таким операциям не прописан, поэтому использование любого способа осуществления корректировочных записей не должно привести к наложению админштрафа за нарушение порядка налогового учета (ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

Более подробно о процедурах распределения налогового кредита можно узнать из

Темы недели «Распределение «входного» НДС» // «БН», 2009, № 9, с. 38.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше