Темы статей
Выбрать темы

Иностранцев, постоянно проживающих на территории Украины, принимают на работу без разрешения на трудоустройство

Редакция БН
Ответы на вопросы

Иностранцев, постоянно проживающих на территории Украины, принимают на работу без разрешения на трудоустройство

 

Что нужно для назначения директором украинского предприятия иностранца?

(г. Симферополь)

 

В действующем законодательстве какого-либо ограничения относительно того, что иностранный гражданин не может быть директором украинского предприятия негосударственной формы собственности, нет. Согласно

ч. 2 — 4 ст. 65 Хозяйственного кодекса Украины собственник осуществляет свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы согласно уставу предприятия или другим учредительным документам. Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия. В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия увольнения его с должности, другие условия найма по согласованию сторон.

Итак, вопрос назначения директора предприятия является волеизъявлением собственников данного предприятия. И если принято решение взять на эту должность иностранного гражданина, то никто не вправе им этого запретить.

При приеме на работу иностранца (вне зависимости от должности) предприятию-работодателю нужно учитывать ряд особенностей.

Во-первых, принимать на работу иностранных граждан и лиц без гражданства можно только при наличии

разрешения на трудоустройство (ст. 8 Закона Украины «О занятости населения» от 01.03.91 г. № 803-XII). Правила выдачи такого разрешения установлены Порядком № 322*. Разрешение на трудоустройство не нужно получать иностранцам, постоянно проживающим в Украине, и другим иностранцам в случаях, предусмотренных законами и международными договорами Украины (п. 13 Порядка № 322)**. Итак, при предъявлении иностранцем работодателю вида на постоянное место жительства в Украине такого иностранца смело можно брать на работу без получения разрешения на трудоустройство. Во всех остальных случаях нужно получать разрешение, для чего работодатель в центр занятости подает такие документы (п. 5 Порядка № 322)***:

— заявление;

— две цветные фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см;

— обоснование целесообразности использования труда иностранца и возможности создания для него соответствующих условий для пребывания и работы;

— документ (приказ, извлечение из протокола, поручения и т. п.), оформленный в установленном порядке, который удостоверяет право личности представлять интересы работодателя в центре занятости;

— справка органа государственной налоговой службы об уплате работодателем налогов и сборов (обязательных платежей);

— справка центра занятости об отсутствии у работодателя задолженности перед Фондом;

— квитанция о внесении платы за рассмотрение заявления;

— копия проекта трудового договора (контракта), засвидетельствованная работодателем;

— справка, скрепленная печатью и заверенная подписью работодателя (в случае наличия на предприятии режимно-секретного органа — также подписанная его руководителем), о том, что рабочее место или должность, на которых будет использоваться труд иностранца, в соответствии с законодательством не связаны с принадлежностью к гражданству Украины и не нуждаются в предоставлении допуска к государственной тайне;

— справка органа миграционной службы об отсутствии (наличии) судимости у иностранца, который на момент оформления разрешения находится на территории Украины;

— справка уполномоченного органа страны происхождения (пребывания) о том, что иностранец, который на момент оформления разрешения находится за пределами Украины, не отбывает наказание за совершение преступления и не находится под следствием;

— копии устава и свидетельства о государственной регистрации работодателя, заверенные в установленном порядке;

— копии документов об образовании или квалификации иностранца;

— копии страниц паспортного документа иностранца, содержащие основные идентификационные данные.

* Порядок выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства, утвержденный постановлением КМУ от 08.04.09 г. № 322.

** К другим случаям относится трудоустройство лица, получившего в Украине

статус беженца . До 01.01.11 г. разрешения также следует получать и на лиц, трудоустраиваемых в рамках действия Закона Украины «О соглашениях о разделе продукции» от 14.09.99 г. № 1039-XIV, поскольку ч. 2 ст. 35 данного Закона (эта норма позволяет трудоустраивать таких лиц без получения разрешения на трудоустройство) временно приостановлена в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по ослаблению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» от 25.12.08 г. № 799-VI.

*** Все выданные зарубежной страной и составленные на иностранном языке документы должны быть переведены на украинский язык, удостоверены согласно законодательству страны их выдачи и легализованы в МИД, если международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, не предусмотрено другое (п. 8 Порядка № 322).

Срок действия разрешения — до 1 года, который может быть продлен работодателем (п. 10 Порядка № 322).

Во-вторых, иностранному гражданину необходимо получить идентификационный номер (ИН)

. Это необходимо для внесения сведений о директоре-иностранце в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, в справку о взятии на учет плательщика налогов по форме № 4-ОПП и др., а также для начисления и выплаты ему любого дохода (в том числе и виде заработной платы). Отметим, что присвоение ИН осуществляется в двухнедельный срок со дня оформления физическим лицом учетной карточки по форме № 1ДР. При этом иностранные граждане должны получить эту карточку не в районном налоговом органе по своему месту пребывания (месту получения доходов), а в областном налоговом органе, налоговом органе в АР Крым, городах Киеве и Севастополе (п. 2.5 Положения № 43*).

* Положение о карточке физического лица — плательщика налогов, утвержденное приказом ГНАУ от 27.01.98 г. № 43.

В-третьих, на иностранного гражданина необходимо получить

Уведомление работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса (Уведомление), форма которого приведена в приложении 2 к приказу № 581**. Данный документ необходим для того, чтобы доходы иностранца, в том числе и в виде заработной платы, облагались налогом с доходов физических лиц по ставке 15 %. Если у работодателя не будет Уведомления , то с зарплаты директора-иностранца налог с доходов надо удерживать по ставке 30 %. Подробно вопросы получения данного Уведомления и налогообложения доходов иностранных граждан рассматривались нами недавно в статье «Налог с доходов нерезидентов: анализ Обзорного письма ГНАУ» // «БН», 2010, № 9, с. 28.

** Приказ ГНАУ «Об утверждении примерных форм Заявления физического лица — иностранца о самостоятельном определении резидентского статуса и Уведомления работодателя о самостоятельном определении физическим лицом — иностранцем резидентского статуса» от 05.10.04 г. № 581.

Кроме того, хотим отметить, что, по мнению Минтруда, изложенному в письме от 12.03.07 г. № ДЦ-12-1251/0/6-07, ведение трудовой книжки на работников-иностранцев Инструкцией № 58*** не предусмотрено. В то же время п. 1.1 Инструкции № 58 предусмотрено ведение трудовых книжек на всех работников, работающих на предприятиях, и каких-либо ограничений для иностранцев в ней не предусмотрено. Поэтому мы не видим нарушения, если трудовая книжка будет заведена иностранному работнику или если в уже заведенной книжке будет сделана запись о трудоустройстве, так как согласно ст. 8 Кодекса законов о труде Украины трудовые отношения иностранных граждан, которые работают на территории Украины, регулируются законодательством страны, в которой осуществляется трудоустройство, и международными договорами Украины. Иностранные граждане, работающие на законных основаниях на территории Украины, подлежат обязательному социальному страхованию****, поэтому считаем, что работодатель вправе заводить на работников-иностранцев трудовые книжки, которые, в случае необходимости, подтвердят трудовой стаж такого работника.

*** Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда Украины, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

**** Распространяется также на иностранцев и лиц без гражданства, которые

временно работают на территории Украины по найму, в том числе в части обязательного соцстрахования на случай безработицы до 01.01.11 г. (ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-ІІІ, согласно которой они не подлежат соцстрахованию на случай безработицы, временно приостановлена в период с 13.01.09 г. до 01.01.11 г. Законом Украины от 25.12.08 г. № 799-VI).

 

Наталия ЖУРАВЛЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше