Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине

Редакция БН
Постановление от 22.12.2010 г. № 573

В ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕДЕНИИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

внесены изменения

 

Постановление правления Национального банка Украины от 22.12.10 г. № 573

«О внесении изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине»

 

Комментируемым

постановлением Нацбанк внес изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637).

Изменения незначительные и главным образом связаны с исключением из

п. 1.2 Положения № 637 терминов «карточный счет» и «корпоративная карточка». При этом по тексту Положения № 637 «платежная карточка» заменена на «специальное платежное средство» (пп. 2.3, 2.4, 2.12, 3.1, 3.5, 3.10, 6.4). Заметим: согласно п. 1.14 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-III к специальным платежным средствам относят кроме прочих средств и платежную карточку, и они представляют собой платежные инструменты, выполняющие функцию средства идентификации, с помощью которого держателем этого инструмента инициируется перевод средств с соответствующего счета плательщика или банка, а также осуществляются другие операции, предусмотренные соответствующим договором.

В связи с этим согласно обновленному

абз. второму п. 2.3 Положения № 637 10-тысячное ограничение на наличные расчеты теперь касается также расчетов наличными между предприятиями в оплату за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет средств, полученных по корпоративным специальным платежным средствам (до изменений – по корпоративным карточкам). А согласно п. 2.12 Положения № 637 работник предприятия, получив наличные по корпоративному или личному специальному платежному средству, не оприходует их в кассе, а использует по назначению, после чего составляет Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет*.

* С 31.01.11 г. приказом ГНАУ от 23.12.10 г. № 996 введена новая форма этого отчета. Как его заполнить, читайте в статье «Подотчет: основы и нюансы»// «БН», 2011, № 9, с. 19.

Также из

п. 2.3 Положения № 637 исключены п.п. «в» и «ґ», в связи с чем 10-тысячное ограничение на расчеты с помощью наличных, полученных по корпоративным специальным платежным средствам, будет распространятся и на:

— расчеты предприятий (предпринимателей) за потребленную ими электроэнергию;

— расчеты предприятий (предпринимателей) между собой

при закупке сельскохозяйственной продукции. При этом в п. 1.2 Положения № 637 появилось определение термина «сельскохозяйственная продукция», к которой отнесены товары, указанные в группах 1 — 24 Украинского классификатора товаров внешнеэкономической деятельности согласно Закону Украины «О Таможенном тарифе Украины» от 05.04.01 г. № 2371-III, если такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или изготовлены на собственных или арендованных мощностях (площадях).

Согласно обновленному

абз. второму п. 3.7 Положения № 637 при сдаче выручки в банк документом, свидетельствующим о приеме наличных программно-техническим комплексом самообслуживания для дальнейшего их перевода теперь помимо квитанции, которая содержит обязательные реквизиты документа на перевод наличных и подтверждающие внесение соответствующей суммы наличных в этот программно-технический комплекс самообслуживания и осуществления инициирования операции по переводу наличных, является также чек банкомата.

Комментируемым

постановлением исключен п. 5.6 Положения № 637, регламентирующий порядок установления лимита кассы для предприятий игорного бизнеса, который на сегодня запрещен.

Несколько подкорректированы приложения к

Положению № 637:

приложение 1 — в примечании к Ведомости на выплату денег добавлено уточнение, что в случае составления документа с помощью средств компьютерной техники ее можно печатать также без вставных листов (на практике этого и до изменений никто не делал);

приложение 7 — в форме Акта о результатах инвентаризации наличных средств поле, в котором кассир подписывает заполненный акт, дополнено предложением: «Усі наявні кошти комісією перевірено в моїй присутності. Претензій до інвентаризаційної комісії не маю».

Комментируемое постановление вступило в силу со дня официального опубликования — с 21 марта 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше