Темы статей
Выбрать темы

О возможности физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, дополнительно быть наемным работником

Редакция БН
Письмо от 03.02.2011 г. № 999

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, И НАЕМНЫЙ РАБОТНИК —

физлицо может выступать одновременно в двух статусах,
 если предпринимательская деятельность не связана
 с выполнением его трудовых обязанностей

 

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 03.02.11 г. № 999

«О возможности физического лица — предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога, дополнительно быть наемным работником»

 

Сомнения относительно того, может предприниматель быть одновременно наемным работником или нет, исходят из определения самозанятого лица, приведенного в

п.п. 14.1.226 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Так, под самозанятым лицом понимается плательщик налога, который является физическим лицом — предпринимателем или осуществляет независимую профессиональную деятельность при условии, что такое лицо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

Отличия между предпринимательской и трудовой деятельностью физического лица значительные.

Работник — это физическое лицо, которое непосредственно собственным трудом выполняет трудовую функцию согласно заключенным с работодателем трудовым договором (контрактом) согласно закону (п.п. 14.1.195 НКУ). За выполнение трудовой функции работник получает заработную плату. Предприниматель, заключая гражданско-правовой договор, получает вознаграждение за результат (выполненную работу, предоставленную услугу), а не за процесс выполнения такой работы (услуги). При этом не обязательно, чтобы предприниматель выполнял данную работу (предоставлял услугу) лично.

При трудовых отношениях работник подчиняется внутреннему трудовому распорядку работодателя, пользуется его средствами и предметами труда. В гражданско-правовых отношениях предприниматель выполняет работу на свое усмотрение и на свой собственный риск.

Анализируя нормы действующего законодательства, Госкомпредпринимательства приходит к выводу, что предприниматель-единоналожник может одновременно работать на условиях трудового найма,

если его предпринимательская деятельность не связана с выполнением должностных обязанностей как работника предприятия (учреждения, организации или физического лица) и осуществляется в свободное от таких обязанностей время. Итак, запрет, если мы правильно поняли данное ведомство, распространяется на случаи, когда, например, бухгалтер предприятия получает вознаграждение как частный предприниматель за ведение учета и составление отчетности на данном предприятии. В таком случае выполнение физическим лицом трудовых обязанностей связано с его предпринимательской деятельностью, т. е. он является наемным работником в рамках своей предпринимательской деятельности, а значит не попадает под определение самозанятого лица. Соответственно выплачиваемое ему вознаграждение нельзя считать предпринимательским доходом такого физического лица, а значит нужно начислять и удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и единый соцвзнос (ЕВС) с такой суммы.

Другая ситуация. Директор предприятия, занимающегося розничной торговлей, одновременно зарегистрирован частным предпринимателем и ведет деятельность в сфере информатизации. В таком случае информатизационные услуги, оказываемые им предприятию, вполне можно считать предпринимательскими, т. е. выплачивать без удержания НДФЛ и ЕВС. Это объясняется тем, что предоставление таких услуг, во-первых, не входит в круг функциональных обязанностей физического лица как директора, а во-вторых, такие услуги оказываются в свободное от работы в должности директора время.

Что касается ситуаций, когда предприниматель сдает в аренду имущество предприятию, на котором он работает по трудовому договору, то здесь никаких ограничений нет. Сдача имущества в аренду не связана с выполнением работником какой-либо работы (трудовой функции), поэтому такой доход можно считать предпринимательским.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше