Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений относительно предоставления материального обеспечения добровольно застрахованным лицам

Редакция БН
Письмо от 12.03.2011 г. № 01-16-489

ПОСОБИЯ ИЗ ФВПТ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ —

новая порция разъяснений от ФВПТ

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 12.03.11 г. № 01-16-489

«О предоставлении разъяснений относительно предоставления материального обеспечения добровольно застрахованным лицам»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) ответил на вопросы о предоставлении выплат предпринимателям и о сроках возврата работодателями ФВПТ неиспользованных средств финансирования.

Право на пособие от ФВПТ предпринимателям-единоналожникам в январе 2011 года, уплатившим в декабре 2010 года единый налог за январь.

ФВПТ указал на то, что предприниматели, уплатившие в декабре 2010 года единый налог за январь 2011 года, часть которого (11 %) поступила именно в ФВПТ, имеют право на получение пособия по страховым случаям, наступившим с 1 января 2011 года, только при условии:

условие 1

— предприниматель должен уплатить единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (а не единый налог) как добровольный плательщик согласно действующему законодательству, т. е. согласно Закону о ЕВС* — это следует из ч. 3 ст. 6 Закона № 2240**;

условие 2

— предприниматель должен заключить договор о добровольном участии в страховании на случай временной нетрудоспособности. Типовая форма договора приведена в приложении 3 к Инструкции № 21-5***. При этом согласно ч. 4 ст. 10 Закона о ЕВС такой договор вступает в силу со дня его подписания. На это указывает и Пенсионный фонд Украины в своем разъяснении от 12.03.11 г. № 4612/03-30 .

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

** Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

*** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.10 г. № 21-5.

Если же договор о добровольном страховании в 2011 году не заключен, то

уплата лишь единого налога в декабре 2010 года за периоды 2011 года не дает права плательщикам единого налога считаться с 01.01.11 г. застрахованными лицами на случай временной нетрудоспособности. Нет заключенного договора о добровольном страховании — нет пособия из ФВПТ с 2011 года — с этим мы согласны с ФВПТ.

А вот в отношении необходимости уплаты единого взноса отметим следующее. Так как

ч. 3 ст. 6 Закона № 2240 право для получения пособия привязывает к уплате страховых взносов в ФВПТ**** (как часть единого взноса) согласно действующему законодательству, напомним срок для уплаты единого взноса по договору добровольного страхования. Согласно п. 5.7 Инструкции № 21-5 предприниматель-единоналожник добровольные платежи должен уплатить в срок, предусмотренный п.п. 4.6.2 Инструкции № 21-5, а именно до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается (за январь — до 20 февраля; за февраль — до 20 марта и т. д.). Этот срок прописывается и в п. 3.2 договора о добровольном участии. Поэтому при таком формальном подходе ФВПТ получится, что даже в случае заключения (подписания) договора в первых числах января предприниматель по страховым случаям, наступившим до 20 февраля (если предприниматель будет уплачивать единый взнос в последний день предельного срока), не получит финансирование от ФВПТ. На наш взгляд, это неправильно, ведь договор уже действует и предприниматель, как сторона такого договора, является застрахованным лицом. И поэтому имеет право на получение выплат по такому договору. Рекомендуем учесть подобную позицию ФВПТ по данному вопросу и в случае возникновения схожей ситуации уплатить единый взнос до наступления страхового случая (если, конечно, вы сможете спрогнозировать подобную ситуацию) или за первый месяц сразу же после подписания договора. Если же подобная ситуация уже случилась, рекомендуем обжаловать решение ФВПТ об отказе в судебном порядке.

**** Аналогичную позицию ФВПТ высказывал в письме от 03.03.11 г. № 01-16-371 // «БН», 2011, № 12, с. 9.

Страховой случай наступил в 2010 году — предприниматель имеет право на материальное обеспечение и в 2011 году

. В этой ситуации ФВПТ довольно лоялен и не против выплатить пособия предпринимателям, обратившимся к нему в 2011 году по страховым случаям, наступившим до 01.01.11 г. При этом ФВПТ указывает, что Закон № 2240 не ограничивает срок обращения застрахованного лица за получением материального обеспечения. Поэтому физические лица — предприниматели, которые уплачивали единый налог в 2010 году, имеют право на получение в 2011 году пособия по страховым случаям, наступившим в 2010 году.

Как рассчитывают суммы пособия для добровольно застрахованных лиц

? ФВПТ указал, что в этом случае применяется Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266. Кроме того, могут применяться — в части, не противоречащей Закону о ЕВС — нормы не отмененного еще Порядка страхования лиц на добровольных началах по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденного постановлением правления ФВПТ от 02.06.05 г. № 62.

Надо ли добровольным плательщикам открывать отдельный счет для зачисления сумм пособия

? ФВПТ указал, что выплата материального обеспечения добровольно застрахованным лицам осуществляется рабочими органами ФВПТ через учреждения банка в безналичном порядке на счета, указанные добровольно застрахованными лицами при обращении. Из этого можно сделать вывод, что отдельный счет предпринимателю-добровольщику открывать не надо, как это предусмотрено ст. 21 Закона № 2240 для работодателей (в том числе предпринимателей). При обращении он может указать любой свой счет.

Срок для возврата неиспользованных средств ФВПТ

. Отвечая на вопрос по поводу трехдневного срока для возврата неиспользованных сумм пособий, ФВПТ сослался на п. 9 Порядка № 26*, предусматривающий выплату пособия после поступления указанных в заявлении-расчете средств в сроки, определенные ст. 52 Закона № 2240, т. е. в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы. При этом ФВПТ не против того, чтобы работодатель, получив средства от ФВПТ, выплатил пособие работнику и раньше. Мы также не исключали такую возможность, в частности в ситуации, когда до ближайшего срока выплаты зарплаты уже наступило 20-е число — предельный срок для уплаты единого взноса, удержанного из начисленного пособия (подробнее см. статью «Новый порядок выплаты больничных и других пособий из ФВПТ с 2011 года» // «БН», 2011, № 8, с. 16).

* Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденный постановлением правления ФВПТ от 22.12.10 г. № 26.

Далее, сославшись на

ч. 1 ст. 21 Закона № 2240 и п. 10 Порядка № 26, ФВПТ указывает, что в случае, если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения в указанный срок, неиспользованные страховые средства возвращаются рабочему органу ФВПТ, который осуществил финансирование, в течение 3 рабочих дней. Из этого можно сделать вывод, что трехдневный срок работодатель отсчитывает с привязкой ко дню выплаты пособия работнику, а не получения средств финансирования от ФВПТ, что является логичным в такой ситуации.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше