Темы статей
Выбрать темы

ФВПТ не против перечисления с «больничного» спецсчета на текущий счет работодателя ранее уплаченных за счет своих средств ЕВС и НДФЛ

Редакция БН
Письмо от 16.03.2011 г. № 01-16-506

ФВПТ не против перечисления с «больничного» спецсчета на текущий счет работодателя ранее уплаченных за счет своих средств ЕВС и НДФЛ

 

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) еще раз указал, что в

заявлении-расчете, подаваемом работодателем в ФВПТ для осуществления финансирования сумм пособий, указывается полная начисленная сумма пособия с учетом обязательных удержаний (налог на доходы физических лиц, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, алименты, удерживаемые из суммы пособия по временной нетрудоспособности). После получения средств на отдельный счет работодатель выплачивает пособие работнику, а часть полученных страховых средств направляется в уплату удержаний: налога на доходы, единого взноса и других обязательных платежей*.

* Аналогичные выводы содержатся в письмах ФВПТ от 04.02.11 г. № 04-29-196 и от 12.03.11 г. № 01-16-489 («БН», 2011, № 12, с. 9), а также в письме Минтруда от 18.02.11 г. № 1742/0/14-11/18 («БН», 2011, № 9, с. 5).

При этом ФВПТ

не против перечисления страхователем-работодателем налога на доходы и единого взноса, удержанных из суммы пособия по временной нетрудоспособности, за счет собственных средств с последующей компенсацией этих расходов за счет средств ФВПТ с отдельного счета на расчетный счет страхователя . Такая ситуация на практике может возникнуть как при задержке поступления сумм пособий от ФВПТ, так и без задержки в связи со спецификой механизма осуществления этого финансирования, когда наступит 20 число — предельный срок для уплаты единого взноса, удержанного из начисленного пособия. Но ФВПТ указал, что он не вправе предоставлять разъяснения по вопросам уплаты налогов и других обязательных платежей. Кроме того, на наш взгляд, в подобной ситуации все зависит еще и от того, не будет ли банк против перечисления средств с отдельного счета на счет работодателя, даже если работодатель предоставит ему платежку на ранее уплаченную со своего основного счета сумму.

(

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 16.03.11 г. № 01-16-506)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше