Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Методических рекомендаций

Редакция БН
Приказ от 06.04.2011 г. № 256

КВАРТАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ В ФНС —

ФНС разработал методрекомендации по его заполнению

 

Приказ исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 06.04.11 г. № 256

«Об утверждении Методических рекомендаций»

 

Комментируемым

приказом Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — ФНС) изложил Методические рекомендации относительно порядка заполнения Отчета об уплате задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее — Методрекомендации). Они регламентируют порядок заполнения Отчета об уплате задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, приведенного в приложении к постановлению правления ФНС от 30.11.10 г. № 31 (далее — Отчет).

К сожалению, ФНС обнародовал свои рекомендации по заполнению этого

Отчета с опозданием, когда большинство страхователей его уже сдали. О том, как его заполнить, мы писали в консультации «Как заполнить отчет об уплате задолженности по взносам в ФНС» // «БН», 2011, № 15, с. 59. Приятно, что изложенный нами материал не противоречит Методрекомендациям. Сегодня, анализируя Методрекомендации, еще раз напомним правила подачи этого Отчета:

1.

Отчет ежеквартально подает страхователь, у которого по состоянию на отчетную дату есть задолженность по уплате средств в ФНС, возникшая до 01.01.11 г. (сальдо по Кт 656 на отчетную дату). Не надо подавать Отчет в случае погашения всей задолженности по уплате взносов в ФНС (нет сальдо по Кт 656 на конец отчетного квартала).

2. Страхователь подает

Отчет в рабочий орган исполнительной дирекции ФНС по месту его учета.

3.

Сроки подачи: до 20 апреля (не позднее 19 апреля); до 20 июля (не позднее 19 июля); до 20 октября (не позднее 19 октября);
до 25 января (не позднее 24 января)*. Эти сроки приведены в форме Отчета. Перенос срока для случая, если последний день подачи придется на выходной, праздничный или нерабочий, не предусмотрен.

* Обратите внимание: не позднее 24 января страхователь также обязательно подает ежегодный отчет в ФНС — Ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности по форме согласно приложению 5 к Порядку отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видах экономической деятельности (в том числе основной), утвержденному постановлением правления ФНС от 30.11.10 г. № 30.

Далее в таблице приведем порядок заполнения показателей

Отчета.

 

Показатель Отчета

Правила заполнения

ТАБЛИЦА 1

Строка «Залишок заборгованості на початок звітного кварталу»

Указываем сумму задолженности по взносам в ФНС на начало отчетного квартала, возникшей в прошлых годах до 01.01.11 г.
Учитываем обнаруженную ФНС при проверках после 01.01.11 г. задолженность по уплате взносов и начисленную пеню, которые не уплачены на начало отчетного квартала.
В графе «пеня» отражаем самостоятельно начисленную пеню, которая не уплачена на начало отчетного квартала.
Сальдо по Кт 656 на начало отчетного квартала

Строка «Сплачено заборгованості на рахунок Фонду у звітному кварталі»

Указываем перечисленные в отчетном квартале на счет ФНС суммы уплаченной задолженности по уплате страховых средств (оборот Дт 656 — Кт 311, 372 и др.)

Строка «Списано заборгованості до Фонду у звітному кварталі»

Указываем сумму задолженности по уплате страховых взносов и пени, которая была списана в отчетном квартале согласно Порядку № 29(1)и Порядку № 32(2)

Строка «Залишок заборгованості до Фонду на кінець звітного кварталу»

Указываем сумму задолженности по уплате взносов в ФНС на конец отчетного квартала с учетом выявленных ФНС при проверке в отчетном квартале, но не уплаченных в отчетном квартале:
 — задолженности по уплате страховых взносов, которая возникла в прошлых годах до 01.01.11 г.;
 — начисленной пени.
В графе «пеня» указываем самостоятельно начисленную и не уплаченную пеню в отчетном квартале.
Сальдо по Кт 656 на конец отчетного квартала

Графа 2 = графа 3 + графа 4 + графа 5

ТАБЛИЦА 2

Таблицу 2 заполняем, если есть задолженность по уплате страховых взносов, связанных с задолженностью по выплате зарплаты (заполнена графа 5 таблицы 1)

Графа 1

Указываем все месяцы, начиная с 01.04.01 г. до 01.01.11 г., за которые не выплачена зарплата, в связи с чем возникла задолженность по уплате страховых взносов в ФНС

Графа 2

Указываем сумму начисленной и не выплаченной зарплаты соответствующего месяца, включающую все начисления в денежной и натуральной форме из фонда оплаты труда (в сумме начисления)

Графа 3

Указываем месяцы, за которые выплачена в отчетном квартале зарплата, по которой была задолженность за период с 01.04.01 г. до 01.01.11 г.

Графа 4

Указываем сумму выплаченной зарплаты соответствующего месяца, по которой была задолженность за период с 01.04.01 г. до 01.01.11 г. и которая включает все начисления в денежной и натуральной форме из фонда оплаты труда. Согласно устным консультациям сотрудников ФНС здесь указываем выплачиваемую зарплату в сумме начисления («грязную» зарплату)

Графа 5

Указываем сумму страховых взносов, начисленных по страховому тарифу по месяцам, по которым была задолженность за период с 01.04.01 г. до 01.01.11 г.

В следующих отчетах не отражают графы 1 — 5 строк соответствующих месяцев, за которые в отчетном квартале полностью погашена задолженность по выплате зарплаты и уплачена задолженность по уплате взносов в ФНС.

(1) Порядок списания Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины безнадежного долга по уплате страховых средств на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, начисленных в соответствии с законодательством, которое действовало до 1 января 2011 года, утвержденный постановлением правления ФНС от 30.11.10 г. № 29.

(2) Порядок списания задолженности по уплате финансовых санкций (пени) в случае погашения до 1 января 2011 года задолженности по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возникшей до 1 июля 2010 года, утвержденный постановлением правления ФНС от 30.11.10 г. № 32.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше