Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснений

Редакция БН
Письмо от 31.03.2011 г. № 01-16-707

ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ЗА СЧЕТ ФВПТ —

очередная порция разъяснений от Фонда

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 31.03.11 г. № 01-16-707

«О предоставлении разъяснений»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) ответил на ряд вопросов, возникающих при финансировании ФВПТ материального обеспечения за счет его средств. Прокомментируем самые интересные.

 

Вопрос

Разъяснение ФВПТ

1

2

Имеет ли право работница на оплату листка нетрудоспособности по беременности и родам, если она находится в отпуске для ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, а предприятие не работает и не платит единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование?

Да, имеет. Согласно ст. 38 Закона № 2240 (1) пособие по беременности и родам предоставляется со дня возникновения права на отпуск в связи с беременностью и родами независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и простоя предприятия не по вине застрахованного лица

С какой периодичностью подавать заявления-расчеты в ФВПТ?

ФВПТ справедливо констатирует, что периодичность предоставления заявлений-расчетов страхователями не установлена. С целью обеспечения своевременности страховых выплат, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 52 Закона № 2240, такие заявления-расчеты следует подавать по мере проработки работодателями документов, поданных застрахованными лицами. Аналогичное разъяснение содержится в письме Минтруда от 18.02.11 г. № 1742/0/14-11/18// «БН», 2011, № 9, с. 5

Надо ли на оборотной стороне заявления-расчета указывать листки нетрудоспособности, которые оплачиваются только за счет средств предприятия (первые 5 дней нетрудоспособности)?

Нет, не надо, поскольку такие больничные не оплачиваются за счет средств ФВПТ

Каков порядок передачи структурным подразделениям финансирования, полученного от ФВПТ головным предприятием. Возможно ли перечисление средств с отдельного счета головного предприятия на текущие счета структурных подразделений, на которые перечисляется заработная плата работникам?

То, что головное предприятие стоит на учете в органе ФВПТ, значит, что именно головное предприятие осуществляет начисление и выплату зарплаты работникам, в том числе тем, кто работает в структурных подразделениях. Соответственно выплата пособий за счет средств ФВПТ с отдельного счета, на который получены средства ФВПТ, должна быть осуществлена застрахованному лицу именно головным предприятием.
Если же выплата зарплаты осуществляется в структурном подразделении, то это подразделение должно быть взято на учет в органах ФВПТ как страхователь и должно открыть в установленном порядке отдельный счет и из него осуществлять выплату пособий.
Комментарий редакции. На наш взгляд, речь об открытии отдельного счета для структурного подразделения для зачисления пособий из ФВПТ может идти только в случае, когда такое структурное подразделение не только выплачивает зарплату работникам, но и начисляет ее, и наделено такими функциями головным предприятием

Можно ли начисленные суммы по листкам нетрудоспособности включать в основную расчетно-платежную ведомость или нужно отражать эти суммы в отдельной расчетно-платежной ведомости?

ФВПТ рекомендует(!) отражать суммы пособия в отдельной расчетно-платежной ведомости

На какой счет рабочего органа (транзитный или обратное финансирование) страхователь должен возвращать неиспользованные страховые средства?

Страхователь должен вернуть неиспользованные страховые средства на счет обратного финансирования рабочего органа ФВПТ, который осуществил финансирование

Должен ли страхователь вернуть полученную сумму материального обеспечения, за которой не явилось застрахованное лицо?

Суммы материального обеспечения, не полученные застрахованным лицом в срок (командировка, болезнь), могут быть отнесены на счет депонентов до получения их застрахованным лицом.
Комментарий редакции. Ответ порадовал. Но, к сожалению, ФВПТ не уточнил, на какой счет возвращать эти средства: на отдельный счет для зачисления пособий (потом повторно снять, когда появится застрахованное лицо) или на текущий банковский счет страхователя. Нам кажется, что логичнее зачислить такие средства на отдельный счет

Имеют ли право органы ФВПТ выносить решения и не принимать к зачету расходы, а также применять штрафы по неправильно начисленным, но не профинансированным ФВПТ суммам пособия до и после 1 января 2011 года?

По поводу применения финансовых (штрафных) санкций до 01.01.11 г., то, как отметил ФВПТ, в 2011 году за Фондом сохраняются полномочия контроля за правильностью начисления, своевременностью уплаты страховых взносов, применения финансовых санкций, которыми он был наделен до вступления в силу Закона о ЕВС (2), в том числе при отсутствии задолженности страхователя перед ФВПТ по состоянию на 01.01.11 г.
В отношении выявления неправильных расчетов с 01.01.11 г. в заявлении-расчете страхователя на финансирование, то, как справедливо указывает ФВПТ, финансовые (штрафные) санкции в этом случае не применяются, поскольку факт использования страховых средств при подаче заявления-расчета отсутствует

(1) Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

(2) Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше