Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Письмо от 01.03.2011 г. № 3954/03-30

ЧТОБЫ НЕ НАЧИСЛЯТЬ ЕВС НА УСЛУГИ НОТАРИУСОВ

и адвокатов, нужно потребовать у них
 копию уведомления о взятии на учет
 в Пенсионном фонде

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 01.03.11 г. № 3954/03-30

«О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

Как известно, в базу для начисления единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование (ЕВС) входят вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (

ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕВС). Соответственно возникает вопрос: попадают ли сюда вознаграждения, выплачиваемые нотариусам, адвокатам и другим самозанятым лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, за предоставленные ими услуги, ведь такие лица являются самостоятельными плательщиками ЕВС (п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона о ЕВС) и должны самостоятельно исчислять и уплачивать данный взнос? Базой обложения ЕВС у них является сумма дохода (прибыли), полученная от осуществления такой независимой профессиональной деятельности, подлежащая обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма ЕВС не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход, прибыль (п. 2 ст. 7 Закона о ЕВС).

В сегодняшнем

письме Пенсионный фонд совершенно справедливо разъясняет, что во избежание двойного начисления ЕВС при выплате дохода самозанятым лицам начислять ЕВС не нужно, если самозанятое лицо предоставит копию уведомления о взятии его на учет в органе Пенсионного фонда Украины как физического лица, осуществляющего независимую профессиональную деятельность. Полностью согласны с данным выводом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше