Темы статей
Выбрать темы

Форма № 1ДФ

Редакция БН
Ответы на вопросы

Форма № 1ДФ

 

Вопрос

Ответ

1

2

В графе 3 ф. № 1ДФ отражаются выплаченные доходы без учета удержаний?

В разъяснениях ГНАУ (см. письмо от 05.05.04 г. № 8001/7/17-2117) по поводу старой формы № 1ДФ утверждали, что в графе 3 нужно отражать сумму фактически выплаченного дохода в соответствии с начисленным доходом, т. е. без вычета соцвзносов и НДФЛ. Но в Порядке № 1020, регламентирующем заполнение новой ф. № 1ДФ, подобной нормы нет, как и не было ее в старом Порядке № 451.
Если учесть, что старая и новая ф. № 1ДФ мало чем отличаются, скорее всего, налоговики будут требовать заполнять ее так же, как и прежде — в графе 3 указывая «грязные» суммы доходов (в подтверждение того, что позиция налоговиков по этому вопросу не изменилась, см. консультацию в «ВНСУ», 2011, № 9, с. 19)

Фигурирует ли в ф. № 1ДФ количество работников-совместителей?

Нет. В шапке новой ф. № 1ДФ, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020, есть два поля: «Працювало у штаті» и «Працювало за цивільно-правовими договорами».
В первом указывается наибольшее из месячных за отчетный период (на первое число месяца) учетное количество штатных работников учетного состава. Причем этот показатель определяется в соответствии с Инструкцией № 286 (п.п. 3.1.6 Порядка № 1020). Согласно же п.п. 2.6.1 Инструкции № 286 показатель учетного количества работников, в частности, не учитывает работников-совместителей.
Во втором поле указывается количество работников по гражданско-правовым договорам в отчетном периоде (п.п. 3.1.7 Порядка № 1020).
Как видим, количество работников-совместителей в шапке ф. № 1ДФ указывать не нужно, так как там нет соответствующего поля. Однако информацию о начисленных/выплаченных доходах таким работникам обязательно нужно показывать в расчете

Под каким признаком дохода отражать выплату зарплаты совместителю?

Начисление/выплата зарплаты совместителям, работающим на предприятии, отражается под признаком дохода «101», как и зарплата работников предприятия, для которых ваше предприятие — основное место работы

Под каким признаком дохода в ф. № 1ДФ отражаются обычные больничные?

«Обычные» больничные для целей обложения НДФЛ приравнены к заработной плате и в ф. № 1ДФ отражаются под признаком дохода «101» (под этим признаком дохода отражается вся сумма — оплачиваемая как за счет предприятия-работодателя, так и за счет средств соцфондов)

Под каким признаком дохода в ф. № 1ДФ отражается пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам является страховой выплатой, которая осуществляется за счет средств ФВПТ. Поэтому в ф. № 1ДФ такие выплаты следует отражать под признаком дохода «128». Напомним, что пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ (п.п. 165.1.1 НКУ и письмо КВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики от 23.02.11 г. № 04-27/108)

Какой признак дохода указывается в ф. № 1ДФ при выплате физлицам по договорам аренды автомобиля?

Отдельного признака для отражения дохода от сдачи в аренду движимого имущества не предусмотрено. Поэтому отразить выплату физлицу по договору аренды автомобиля в ф. № 1ДФ можно одним из трех способов:
 — под признаком «106» как доход от предоставления имущества в лизинг, аренду (заметим, что формально этот признак применим только к доходам от аренды недвижимости, но по прошлой практике его применяли и к доходам от аренды движимого имущества);
 — под признаком «127» как прочие доходы (на наш взгляд это оптимальный вариант);
 — под признаком «102» как доход по ГП-договору (считаем, что этот признак дохода лучше использовать, когда по ГП-договору выполняются работы или предосталяются услуги)

Под каким признаком дохода в ф. № 1ДФ отражается приобретение материалов у ФЛП, видом деятельности которого является торговля строительными материалами?

Выплата денежных средств ФЛП в рамках его предпринимательской деятельности отражается в ф. № 1ДФ под признаком дохода «157» как доход, выплаченный самозанятому лицу

Как заполнить ф. № 1ДФ, если предприятие в марте 2011 года получило от ФЛП-единоналожника товар, а оплату за него перечислило в апреле?

В этом случае предприятие в ф. № 1ДФ за I квартал 2011 года должно отразить начисление дохода ФЛП-единоналожнику под признаком «157» (при начислении дохода в рамках предпринимательской деятельности): в графе 3а указать стоимость товаров согласно договору. Так как эта сумма не выплачена в I квартале графа 3 прочеркивается.
В ф. № 1ДФ за II квартал графа 3а будет с прочерком, а в графе 3 будет указана выплаченная сумма дохода

Использованные документы и сокращения

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI.

Порядок № 1020 — Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (оплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1020; вступил в силу с 01.04.11 г.

Порядок № 451 — Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451.

Инструкция № 286 — Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.05 г. № 286.

ФВПТ — Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

ФЛП — физическое лицо — предприниматель.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

ГП-договор — гражданско-правовой договор.

«ВНСУ» — журнал «Вестник налоговой службы Украины».

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше