Темы статей
Выбрать темы

Можно ли пользоваться НСЛ не по основному месту работы?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Можно ли пользоваться НСЛ не по основному месту работы?

 

Работник по основному месту работы получает 2000 грн. Кроме того, он работает совместителем на другом предприятии, где получает 1000 грн. Может ли работник воспользоваться НСЛ не по основному месту работы, а по совместительству?

 

Согласно

п. 169.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) физическое лицо имеет право на уменьшение суммы месячного налогооблагаемого дохода, полученного от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (НСЛ).

НСЛ применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы только по одному месту его начисления (выплаты) (

п.п. 169.2.1 НКУ).

Согласно

п.п. 169.2.2 НКУ налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения НСЛ. Предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ, рассчитывается согласно п.п. 169.4.1 НКУ и в 2011 году равен 1320 грн. Следовательно, работник может подать заявление на применение НСЛ по второму месту работы, поскольку самостоятельно выбирает, где пользоваться НСЛ — по основному месту работы либо по совместительству. Так как на работе по совместительству размер зарплаты не превышает 1320 грн., то работник, подав соответствующее заявление, вправе законно пользоваться льготой.

 

Татьяна ДОБРОДИЙ,
 начальник отдела рассмотрения обращений плательщиков
 Департамента налогообложения физических лиц ГНС

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше