Темы статей
Выбрать темы

Кто и куда платит НДФЛ и подает ф. № 1ДФ на сотрудника, прописанного в другом населенном пункте, нежели местонахождение предприятия?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Кто и куда платит НДФЛ и подает ф. № 1ДФ на сотрудника,
 прописанного в другом населенном пункте,
 нежели местонахождение предприятия?

 

У сотрудника, с которым заключен трудовой договор, в паспорте указано место регистрации в другом городе, чем город местонахождения предприятия. Нужно ли подавать на него ф. № 1ДФ и уплачивать НДФЛ по месту его регистрации (прописки)?

(г. Киев)

 

Нет,

не нужно.

Согласно

п.п. 168.4.1 НКУ налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно БКУ.

В соответствии с

ч. 2 ст. 65 БКУ НДФЛ платится (перечисляется):

налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица в соответствующий местный бюджет по их местонахождению (расположению) в объемах налога, начисленного на доходы, которые выплачиваются физическому лицу;

— налоговым агентом — физическим лицом в соответствующий местный бюджет по месту регистрации такого физического лица в налоговых органах;

— физическим лицом, получающим доходы от лица, которое не является налоговым агентом, в соответствующий местный бюджет по налоговому адресу такого физического лица.

Как видим, если работник числится в штате предприятия, то

предприятие платит НДФЛ с его зарплаты в местный бюджет по своему местонахождению (местонахождению предприятия). При этом не имеет значения, где зарегистрировано место жительства работника (прописка). Форму № 1ДФ предприятие также подает в налоговый орган по своему местонахождению.

Если работник числится в штате подразделения предприятия, находящегося на территории другой административно-территориальной единицы, нежели головное предприятие, то НДФЛ с зарплаты такого работника уплачивается в бюджет по местонахождению такого подразделения. Кто и как платит налог, а также куда и как подается ф. № 1ДФ, зависит от того, является подразделение уполномоченным или неуполномоченным по начислению заработной платы работникам**. При этом опять же, отметим, место регистрации (прописки) работника, числящегося в штате подразделения предприятия, значения не имеет.

** Подробнее об этом см. комментарий «Налог на доходы и филиалы: кто и куда платит налог и подает отчетность за подразделение предприятия» к письму ГНАУ от 03.02.11 г. № 2373/6/17-0215 // «БН», 2011, № 10, с. 10.

Все вышесказанное касается и случаев работы сотрудника на удалении от предприятия (например, надомные работники или фрилансеры).

С работником-надомником, несмотря на территориальную отдаленность от предприятия (подразделения предприятия), заключается трудовой договор. При использовании такого способа целесообразно руководствоваться

Рекомендациями международной организации труда в отношении надомного труда от 20.06.96 г. № 184.

Что касается фриланса, то таким термином действующее законодательство не оперирует. Минтруда в

письме от 15.05.08 г. № 105/13/116-08 указывает, что «фрилансер» — это вольный работник (самозанятое лицо); внештатный работник, который выполняет разовый заказ или временную работу без зачисления в штат предприятия. Отражение начисления и выплаты дохода фрилансеру зависит от того, как оформлены отношения: если ФЛП — признак дохода «157»; если срочный трудовой договор — «101»; если заключен гражданско-правовой договор с обычным физлицом — «102».

Вне зависимости от выбранного варианта НДФЛ зачисляется в соответствующий местный бюджет

по местонахождению налогового агента (юридического лица, его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента — юридического лица), но никак не по местожительству работника.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше