Темы статей
Выбрать темы

Срок давности на суммы, указанные в строке 24 декларации по НДС

Редакция БН
Ответы на вопросы

Срок давности на суммы, указанные в строке 24 декларации по НДС

 

Действует ли срок давности 1095 дней касательно сумм, указанных в стр. 24 декларации?

(г. Киев)

 

В

п. 102.5 НКУ предусмотрено, что заявления о возврате излишне уплаченных денежных обязательств или об их возмещении в случаях, предусмотренных НКУ, могут быть поданы не позднее 1095 дней, следующих за днем осуществления такой переплаты или получения права на такое возмещение.

Если плательщик включил сумму НДС в налоговый кредит, однако такая сумма не перекрылась налоговыми обязательствами («зависла» в стр. 24 декларации по НДС), то, на наш взгляд, нет никаких оснований для того, чтобы такую сумму исключить из декларации в связи с тем, что с момента возникновения права на налоговый кредит по такой сумме прошло 1095 дней.

Однако если плательщик обнаружит, что он имел право получить такую сумму в качестве бюджетного возмещения, но не заявил ее к возмещению, то он уже не сможет сделать этого, если с момента возникновения права на бюджетное возмещение прошло 1095 дней.

Аналогичной позиции придерживаются налоговики в консультациях, приведенных в ЕБНЗ (

разд. 130.25 и 130.20.01).

Здесь стоит обратить внимание на то, что начало отсчета срока давности нужно начинать не с момента возникновения права на налоговый кредит или момента уплаты НДС поставщику, а

с даты возникновения права на декларирование бюджетного возмещения.

Такой датой будет первое число месяца, следующего за месяцем, в котором сумма НДС была уплачена поставщику. Если на такой момент плательщик не имел права заявлять бюджетное возмещение согласно

п. 200.5 НКУ, например, был зарегистрирован в качестве плательщика НДС менее чем 12 месяцев, то право на получение бюджетного возмещения возникнет лишь с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором пройдет год с момента регистрации. Соответственно и начало срока давности начнется с первого числа месяца, в котором плательщик мог подать заявление на бюджетное возмещение.

 

Николай ШПАКОВИЧ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше