Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование

Редакция БН
Постановление от 23.06.2011 г. № 18-1

ИЗМЕНЕНЫ ФОРМЫ ОТЧЕТОВ ПО ЕДИНОМУ ВЗНОСУ:

Пенсионный фонд внес изменения в Порядок № 22-2

 

Постановление правления Пенсионного фонда Украины от 23.06.11 г. № 18-1

«Об утверждении Изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»

 

Комментируемым

постановлением ПФУ** внес изменения в Порядок № 22-2***, согласно которым изменился порядок заполнения отчетности по ЕВС, все отчетные формы изложены в новой редакции, а также появилась новая отчетная форма — приложение 7.

** Используемые сокращения:

ПФУ — Пенсионный фонд Украины; ЕВС — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование; ГП-договор — договор гражданско-правового характера.

*** Порядок формирования и подачи страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением правления ПФУ от 08.10.10 г. № 22-2. Текст см. в «БН», 2011, № 6, с. 25.

Сразу отметим, что изменения не радикальные.

Приложение 4.

Изменения в приложении 4 «Звіт про суми нарахованої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсації) застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування до органів Пенсійного фонду України» главным образом затронули Таблицы 5 и 6****.

**** О порядке заполнения отчетности по ЕВС мы писали в Теме недели «Отчетность по единому взносу» // «БН», № 6, с. 24.

Так,

Таблица 5 теперь будет подаваться не только в случае заключения/расторжения трудового договора, ГП-договора или в случае изменения в Ф. И. О. и в номере застрахованного лица, но и в случае предоставления (новые абзацы пятый и шестой п. 4.8 порядка № 22-2):

— отпуска для ухода за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста;

— отпуска по беременности и родам.

Внесение таких данных на сегодня, вероятнее всего, продиктовано тем, что такие периоды согласно

Закону Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI не включаются в страховой стаж. Поэтому логично, что работодатели должны предоставлять сведения о таких периодах.

Также для Таблицы 5 появился

новый статус подаваемой формы — «додаткова». Таблицу 5 с таким статусом подает работодатель, если в приложении 4 за отчетный период не было указано застрахованное лицо, с которым был заключен или расторгнут трудовой договор за предыдущий период. Отчет за прошлый период в составе титульного листа и Таблицы 5 со статусом «додаткова» подается вместе с отчетом за текущий отчетный период (обновленный п. 5.6 Порядка № 22-2).

В

Таблице 6 два главных нововведения:

1) в табличной части появились два новых показателя:

гр. 13 «

Кількість календарних днів тимчасової непрацездатності»;

гр. 14 «

Кількість календарних днів без збереження заробітної плати».

Пояснения к их заполнению нет, но что показывать в них — и так ясно из наименований этих граф;

2)

добавились коды типов начислений для указания в графе 10, которые используются для исправления ошибок, допущенных при начислении взносов в ПФУ за периоды до 01.01.11 г.:

коды 6 и 7 используются для самостоятельного исправления ошибок страхователями (аналог кодов 2 и 3 для ЕВС);

коды 8 и 9 — для доначисления и уменьшения взносов при выявлении ошибок при проверке ПФУ (аналог кодов 4 и 5 для ЕВС).

О таких предстоящих изменениях для гр. 10 ПФУ ранее сообщал в своем

письме от 03.03.11 г. № 4149/05-10 // «БН», 2011, № 15, с. 9.

Приложение 6.

В новых нормах пп. 4.14 — 4.16 Порядка № 22-2 прописаны случаи подачи приложения 6.

Новое приложение 7.

Согласно новому п. 3.7 Порядка № 22-2 работодатели — юридические и физические лица, а также ФЛП и самозанятые лица обязательно подают новое приложение 7 к Порядку № 22-2 «Звіт про настання нещасного випадку на виробництві або професійного захворювання» при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с застрахованным лицом, в том числе с физлицом, избравшим упрощенную систему налогообложения, или членом семьи, который принимает участие в осуществлении предпринимательской деятельности.

Срок подачи

в течение 2 рабочих дней после наступления страхового случая в отношении таких лиц.

В ближайших номерах мы вернемся к более детальному анализу произошедших изменений.

Комментируемое постановление вступило в силу с 1 августа 2011 года (п. 4 комментируемого постановления). Что касается отчетного периода, за который впервые необходимо подавать обновленную форму, то здесь не все ясно, и, к сожалению, на момент подготовки этого номера нет письменных разъяснений ПФУ. Мы считаем, что впервые обновленное ежемесячное приложение 4 следует подавать по итогам августа 2011 года — не позднее 20.09.11 г. А вот новое приложение 7, на наш взгляд, следует подавать в течение 2 рабочих дней после наступления страховых случаев, которые произошли уже после вступления в силу комментируемого постановления — после 1 августа. Об этом говорят сотрудники ПФУ в устных консультациях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше