Темы статей
Выбрать темы

Об использовании дорожных чеков на командировки за пределы Украины

Редакция БН
Письмо от 30.05.2011 г. № 25-113/1319-6732

АВАНС НА КОМАНДИРОВКУ ДОРОЖНЫМИ ЧЕКАМИ —

Нацбанк не против их использовать при командировках за границу

 

Письмо Национального банка Украины от 30.05.11 г. № 25-113/1319-6732

«Об использовании дорожных чеков на командировки за пределы Украины»

 

В комментируемом

письме Нацбанк рассказал о возможности выдачи аванса на командировку за пределы Украины в виде дорожных чеков.

Использование дорожных чеков на сегодня регламентируется такими нормативными документами:

— операции с чеками в иностранной валюте на территории Украины —

Положением о порядке осуществления операций с чеками в иностранной валюте на территории Украины, утвержденным постановлением Правления НБУ от 29.12.2000 г. № 520;

— порядок перемещения дорожных чеков через границу —

Инструкцией о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 27.05.08 г. № 148 (далее — Инструкция № 148). Согласно определению наличных в данной Инструкции дорожные чеки отнесены к наличным;

— порядок использования наличной иностранной валюты в Украине —

Правилами использования наличной иностранной валюты на территории Украины и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины, утвержденными постановлением Правления НБУ от 30.05.07 г. № 200 (далее — Правила № 200).

Возможность использования дорожных чеков для авансирования зарубежных командировок работников

. Нацбанк в комментируемом письме говорит о том, что работодатели могут использовать иностранную валюту для приобретения дорожных чеков на сумму, отвечающую командировочным расходам за пределами Украины на основании пп. 2.3 и 2.4 Порядка № 200.

Так, согласно

п. 2.3 юридические лица — резиденты и иностранные представительства имеют право использовать с текущего счета иностранную валюту для приобретения дорожных чеков на сумму, отвечающую командировочным расходам и представительским расходам, на основании заявления на выдачу дорожных чеков, оформленного в произвольной форме, и документов, указанных в п. 2.2 Порядка № 200. При этом одному работнику (резиденту или нерезиденту) может быть выдана иностранная валюта наличностью и/или дорожные чеки на общую сумму, которая не превышает нормы вывоза иностранной валюты (дорожных чеков), установленные нормативно-правовыми актами НБУ (п. 2.4 Порядка № 200). Нормы вывоза регламентируются Инструкцией № 148.

Отчет об использовании дорожных чеков составляют в том же порядке, как и при выдаче аванса наличными

. Разъясняя порядок предоставления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее — Отчет), в отношении аванса, выданного дорожными чеками, Нацбанк ссылается на нормы Инструкции о командировках* и постановления № 98**. При этом он говорит, что неиспользованные суммы наличных должны быть возвращены в кассу или зачислены на счет предприятии в денежных единицах, в которых был выдан аванс. При этом Инструкция о командировках не содержит ограничения относительно того, будет ли это иностранная валюта или дорожные чеки в иностранной валюте.

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом МФУ в редакции от 17.03.11 г. № 362.

** Постановление КМУ «О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.11 г. № 98.

Учитывая, что согласно определению наличных в

Инструкции № 148 дорожные чеки отнесены к наличным, работник после возвращения из командировки должен подать Отчет и может вернуть остаток неиспользованных средств:

— неиспользованными дорожными чеками в иностранной валюте (их кроме командированного лица никто использовать не сможет);

— наличной иностранной валютой.

Учитывая, что нормы

Инструкции о командировках не распространяются на обычных работодателей, что подтверждает Минфин в письме от 04.05.11 г. № 31-07230-16-25/11433 (см. «БН», 2011, № 27, с. 5), ссылаться на нормы Инструкции о командировках для обычных работодателей считаем некорректным. В данном случае считаем уместным ссылаться на п. 170.9 Налогового кодекса Украины, регламентирующих подачу Отчета и возврат неизрасходованных средств.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше