Темы статей
Выбрать темы

Нюансы заполнения трудовых книжек частным предпринимателем

Редакция БН
Ответы на вопросы

Нюансы заполнения трудовых книжек частным предпринимателем

 

Я зарегистрировался частным предпринимателем и хочу взять на работу несколько человек. Нужно ли мне заполнять их трудовые книжки? Обязан ли я заводить трудовую книжку, если работник трудоустраивается впервые?

(г. Житомир)

 

Предприниматель должен заполнять трудовые книжки своих работников.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физлица свыше 5 дней (ст. 48 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ) и п. 1.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минсоцзащиты и Минюста от 29.07.93 г. № 58 (далее — Инструкция № 58)).

Порядок заполнения трудовой книжки регламентирует

Инструкция № 58, которая распространяется на всех работодателей: как на юрлиц, так и на физлиц. Заполнению трудовой книжки посвящена статья «Трудовые книжки: особенности заполнения» на с. 18 этого номера. Но в заполнении трудовых книжек работников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц — предпринимателей (далее — ФЛП) есть свои особенности.

Во-первых

, согласно п. 2.20-1 Инструкции № 58 трудовые книжки работников ФЛП хранятся непосредственно у работников.

Во-вторых

, ФЛП делает запись в трудовую книжку работника о приеме на работу и увольнении с работы в соответствии с заключенным с ним письменным трудовым договором, зарегистрированными в установленном порядке в государственной службе занятости.

Форма трудового договора между работником и физлицом, использующим наемный труд, и порядок его регистрации утверждены

приказом Минтруда от 08.06.01 г. № 260.

Трудовой договор должен быть зарегистрирован

ФЛП (или по нотариальной доверенности уполномоченным им лицом) в государственной службе занятости по месту своего жительства в недельный срок с момента фактического допуска работника к работе.

Записи в трудовую книжку

работника о приеме и увольнении вносит сам ФЛП (п. 14 Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, которое использует наемный труд, утвержденного приказом Минтруда от 08.06.01 г. № 260). Внесенные ФЛП в трудовые книжки записи подтверждаются подписью должностного лица органа государственной службы занятости, который зарегистрировал трудовой договор, и удостоверяются его печатью.

При приеме на работу

в раздел «Відомості про роботу» трудовой книжки ФЛП вносит запись в графу 3 такого содержания: «Прийнятий на роботу [далее указывается профессиональная характеристика работ] за трудовим договором [указываются дата и номер договора], зареєстрованим у державній службі зайнятості [указывается полное название центра занятости]». При этом в графе 4 указывается, на основании чего внесена запись (дата и номер регистрации трудового договора государственной службой занятости): «Трудовий договір [номер] зареєстровано [дата в формате ДД.ММ.ГГГГ]»).

При увольнении

ФЛП делает в трудовой книжке запись в графе 3: «Звільнений [далее указывается основание увольнения со ссылкой на соответствующие статьи КЗоТ])». В графе 4 указывается дата снятия трудового договора с регистрации государственной службой занятости: «Трудовий договір [номер] знято з реєстрації [дата]».

На рисунке на с. 47 приведем пример заполнения раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки.

Если ФЛП — первый работодатель для работника.

Должен ли ФЛП заводить трудовую книжку для работника, который трудоустраивается впервые — это довольно давний и неоднозначный вопрос.

Основываясь на прямых законодательных нормах (

ст. 48 КЗоТ, п. 1.1 Инструкции № 58), ничто не запрещает частному предпринимателю при необходимости самостоятельно заводить трудовые книжки на работников, которые ее еще не имеют. Но центры занятости на местах часто отказывались подтверждать записи в трудовой книжке, которую открыл частный предприниматель. Видимо, они руководствовались разъяснениями Минтруда, изложенными в письмах от 12.03.07 г. № 66/06/186-07*, от 23.03.06 г. № ДЦ-12-1528/0/6-06**, где говорилось, о том, что физлицо-работодатель и должностные лица государственной службы занятости (которые осуществляют свои функции по ведению трудовых книжек работников в пределах, определенных п. 2.20-1 Инструкции № 58) не наделены правом оформления трудовых книжек работнику. Такое мнение небезосновательно — ведь в п. 2.12 Инструкции № 58 указано, что первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка. Как видим, о печати физлица-предпринимателя ни слова.

* См. ком. «Неполное рабочее время, срочные трудовые договоры, наемные работники частных предпринимателей, работа студентов — Минтруда разъясняет спорные моменты» // «БН», 2007, № 21, с. 6.

** См. ком. «Может ли предприниматель завести трудовую книжку на работника: мнения Минтруда и Госпредпринимательства разошлись» // «БН», 2006, № 23, с. 12.

Госкомпредпринимательства имеет другую точку зрения на этот счет: в

письме от 30.03.06 г. № 2421 сказано, что ФЛП должны оформлять трудовые книжки работникам, которые впервые изъявили желание на трудоустройство, при этом должностное лицо органа государственной службы занятости своей подписью и печатью заверяет только раздел трудовой книжки «Відомості про роботу», в котором физлица делают записи в трудовые книжки работников о приеме на работу и увольнении с работы в соответствии с заключенными с работниками письменными трудовыми договорами, зарегистрированными в установленном порядке в государственной службе занятости.

Минюст в

письме от 24.03.06 г. № 21-5-172* соглашается с тем, что механизм заполнения первой страницы трудовой книжки физлицом Инструкцией № 58 не урегулирован, но конкретных предложений по поводу решения этой проблемы не озвучивает.

* См. ком. «Может ли частный предприниматель завести трудовую книжку на работника — ёмнение Минюста» // «БН», 2006, № 27, с. 8.

Мы считаем, что ФЛП должен завести трудовую книжку для работника, который трудоустраивается впервые, основываясь на прямых законодательных нормах (ст. 48 КЗоТ, п. 1.1 Инструкции № 58). Возможно, в вашем центре занятости не откажут в заверении записей в такой трудовой книжке. Если же ситуация разрешится не в вашу пользу, то вам остается доходчиво разъяснить работнику — его трудовой стаж не потеряется (трудовой договор является подтверждением стажа работы) и следующий работодатель-предприятие может на основании этого трудового договора внести данные о периоде работы у ФЛП в трудовую книжку.

 

№ запису

Дата

Відомості про прийом на роботу, переведення на іншу роботу і звільнення (із зазначенням причин і посиланням на статтю, пункт закону)

На підставі чого внесено запис (документ, його дата і номер)

число

місяць

рік

1

2

3

4

<…>

 

 

 

 

Фізична особа — підприємець Петренко Андрій Андрійович; реєстраційний номер облікової картки № 1010101010

 

5

01

12

2010

Прийнятий на роботу вантажником за трудовим договором від 01.12.10 р. № 4, зареєстрованим у державній службі зайнятості Московського району м. Харкова

Трудовий договір № 4 зареєстровано 03.12.2010 р.

6

02

08

2011

Звільнений за угодою сторін, п. 1 ст. 36 КЗпП України

Трудовий договір № 4 знято з реєстрації 04.08.2011 р.

 

 

 

 

Інспектор державної службі зайнятості Московського району м. ХарковаВакуленко П. Р.М. П.

 

Заполнение частным предпринимателем раздела «Відомості про роботу» трудовой книжки

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше