Темы статей
Выбрать темы

О выплате дивидендов

Редакция БН
Письмо от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1

ДИВИДЕНДЫ:

периодичность выплаты не ограничена

 

Письмо Министерства юстиции Украины от 10.06.11 г. № 379-0-2-11-8.1 «О выплате дивидендов»

 

В комментируемом

письме Минюстом рассмотрены два вопроса:

1. Обязательно ли в учредительных документах хозобщества указывать сведения о порядке распределения прибыли?

На этот вопрос в письме дан положительный ответ. При этом Минюст ссылается на

ч. 2 ст. 57 Хозяйственного кодекса Украины, которой предусмотрено, что в учредительных документах общества должен быть указан среди прочего порядок распределения прибыли и убытков. Аналогичное предписание включено и в ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-XII.

Следует учитывать, что дополнительные требования предъявляются к сведениям, включаемым в устав акционерных обществ. Так,

Закон Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.08 г. № 514-VI (далее — Закон об АО) требует, чтобы уставы акционерных обществ содержали информацию о размере (при этом для привилегированных акций Закон допускает возможность определения фиксированного размера дивидендов, которые акционеры — собственники таких акций получают независимо от наличия либо отсутствия чистой прибыли; в этом случае дивиденды выплачиваются за счет резервного фонда АО) и очередности выплаты дивидендов акционерам — собственникам привилегированных акций (п. 1 ч. 2 ст. 26 Закона об АО), порядке уведомления акционеров о выплате дивидендов (п. 9 ч. 2 ст. 13 Закона об АО).

Кроме того, чтобы избежать возникновения споров,

в уставе также целесообразно оговорить: срок выплаты дивидендов после принятия соответствующего решения общим собранием о распределении прибыли; периодичность выплаты дивидендов; ответственность исполнительного органа хозобщества в случае неполной и несвоевременной выплаты объявленных дивидендов. Специалисты Минюста предлагают также включать в устав положение об обязательном рассмотрении один раз в год на общем собрании участников вопроса о распределении прибыли. По мнению Минюста, это позволит создать дополнительные гарантии прав миноритарных участников хозобществ, которые, по сути, практически не имеют возможности влиять на решение вопроса о распределении прибыли (см. http://www.minjust.gov.ua/0/10947).

Оговаривая порядок распределения прибыли в уставе хозобщества, необходимо помнить, что все собственники простых акций акционерных обществ и все участники других хозобществ имеют равные права на получение дивидендов пропорционально их доле в уставном фонде. Потому включение в устав порядка распределения прибыли, который бы предусматривал выплату дивидендов только части участников, например, в связи с «их личным вкладом в деятельность общества» либо иными заслугами, будет признано судом незаконным (

п.п. 2.23 Рекомендаций Президиума ВХСУ от 28.12.07 г. № 04-5/14 «О практике применения законодательства при рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений»).

Обратим внимание еще на один момент. Так, некоторые хозяйственные общества, ссылаясь на обязательность включения в устав положений, устанавливающих порядок распределения прибыли, предусматривают, например, максимальный размер дивидендов, выше которого общее собрание, распределяя прибыль, предусмотреть дивиденды не может. Есть также примеры того, как полномочие по установлению максимально возможного размера дивидендов уставом предоставлялось исполнительному органу хозобщества. Общее собрание участников могло назначать дивиденды к выплате только в рамках этого предела. Включение в устав подобных положений является неправомерным, поскольку ограничивает исключительное право общего собрания решать вопрос о распределении прибыли.

В комментируемом

письме Минюст ограничивается лишь общим выводом об обязательности включения в учредительные документы сведений о порядке распределения прибыли, не указывая, какими могут быть негативные последствия в случае отсутствия соответствующей информации в уставе хозобщества. На стадии государственной регистрации данное обстоятельство может стать основанием для отказа со стороны госрегистратора в проведении регистрации юридического лица. Если же хозобщество все же было зарегистрировано, несмотря на отсутствие необходимых сведений в его учредительных документах, то может стать вопрос о признании недействительными учредительных документов хозяйственного общества в связи с отсутствием тех сведений, которые согласно закону должны обязательно в них содержаться. В то же время данная угроза является скорее гипотетической, поскольку в судебной практике уже выработался подход, согласно которому учредительные документы не должны признаваться недействительными, если недостаток является устранимым (см., например, Рекомендации Президиума ВХСУ от 28.12.07 г. № 04-5/14 «О практике применения законодательства при рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений»).

2. Ограничено ли хозяйственное общество в определении периодичности выплаты дивидендов?

Традиционным и не вызывающим вопросы периодом, за который могут выплачиваться дивиденды, является календарный год, по результатам которого осуществляются распределение и выплата прибыли. Однако участники хозобщества, по понятным причинам, могут быть заинтересованы в получении дивидендов за более короткие промежутки времени. Соответствующие положения нередко включаются в уставы хозобществ.

В то же время иногда против такой практики выступают суды. Свою позицию о признании решений общего собрания о выплате дивидендов по результатам квартала неправомерными суды обосновывают ссылкой на

ст. 145 Гражданского кодекса Украины (далее — ГСУ), в соответствии с которой к исключительной компетенции общего собрания участников относится утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, распределение прибыли и убытков общества (п. 5 ч. 4 ст. 145 ГКУ, см. также постановление ВХСУ от 17.02.09 г. № 5020-5/369). Однако, на наш взгляд, и это подтверждается Минюстом в комментируемом письме, требование о том, что дивиденды могут выплачиваться с чистой прибыли отчетного года и/или нераспределенной прибыли предыдущих лет, сделано только в отношении акционерных обществ. Остальные хозяйствующие субъекты могут выплачивать дивиденды и за другие периоды, в частности за квартал либо даже месяц или неделю. Ограничения по периодичности выплаты дивидендов могут быть установлены только уставом общества.

Обязать общество принять решение о выплате дивидендов в принудительном порядке при наличии прибыли нельзя, в том числе в судебном порядке

. Как указывает ВХСУ, вопрос о направлении средств на выплату дивидендов относится к компетенции общего собрания и не может решаться судом (постановления ВХСУ от 03.06.08 г. по делу № 38/207-07, от 06.12.07 г. № 2-356/05). В суд участник хозобщества может обратиться в том случае, если вопрос о распределении прибыли не выносится на рассмотрение общего собрания участников. В такой ситуации может быть подан иск в хозяйственный суд с требованием обязать хозобщество рассмотреть вопрос о распределении прибыли на общем собрании участников.

Кроме того, подлежат судебной защите права участника хозяйственного общества в том случае, если решение о выплате дивидендов было принято общим собранием, но не исполняется и дивиденды в установленный срок не выплачиваются. Так, как отмечает ВХСУ, суд вправе принять решение о взыскании дивидендов только при наличии решения общего собрания о направлении прибыли на выплату дивидендов, исходя из которого определяется размер подлежащих выплате дивидендов, сроки и порядок их выплаты (п.п. 2.22 Рекомендаций Президиума ВХСУ от 28.12.07 г. № 04-5/14 «О практике применения законодательства при рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений», п. 35 постановления Пленума ВСУ от 24.10.08 г. № 13 «О практике рассмотрения судами корпоративных споров»).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше