Темы статей
Выбрать темы

О праве на материальное обеспечение лиц, избравших упрощенную систему налогообложения

Редакция БН
Письмо от 22.07.2011 г. № 7475/0/14-11/18

ПОСОБИЯ ИЗ ФВПТ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:

добровольно застрахованный предприниматель должен уплатить взносы в срок

 

Письмо Министерства социальной политики Украины от 22.07.11 г. № 7475/0/14-11/18

«О праве на материальное обеспечение лиц, избравших упрощенную систему налогообложения»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

В комментируемом

письме Минсоцполитики рассказало, при каких условиях сможет получить пособие из ФВПТ предприниматель, зарегистрированный добровольным плательщиком единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС).

Минсоцполитики, как и ФВПТ*, считает, что с 2011 года предприниматели-единоналожники не смогут получить пособие из ФВПТ, если не будут добровольными плательщиками. Кроме того, Минсоцполитики так же, как ФВПТ, считает, что, даже заключив договор о добровольном страховании и будучи при этом со дня заключения застрахованным лицом, предприниматель не будет иметь права на страховые выплаты по страховому случаю, который случился до уплаты ЕВС. Основание — не выполнено условие об уплате страховых взносов в ФВПТ, которое предусмотрено

ч. 2 ст. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III.

* См., например, письма от 11.04.11 г. № 01-06-835 (ком. в «БН», 2011, № 22, с. 5), от 12.03.11 г. № 01-16-489 и от 03.03.11 г. № 01-16-371 (ком. в «БН», 2011, № 12, с. 9).

Однако из этой нормы сегодня Минсоцполитики делает несколько иные выводы, чем ранее ФВПТ*. И эти выводы учитывают то обстоятельство, что на момент наступления страхового случая может еще не наступить предельный срок для уплаты ЕВС и поэтому очередной платеж предприниматель попросту еще не уплатил

На сегодня Минсоцполитики считает, что

предприниматель, как добровольный плательщик, сможет получить пособие из ФВПТ при таких условиях:

во-первых,

заключен с ПФУ договор о добровольном участии в страховании на случай временной нетрудоспособности;

во-вторых, должен быть

уплачен ЕВС. Причем, если платеж по ЕВС до наступления страхового случая не уплачен ввиду того, что еще не наступил срок для уплаты, предприниматель все равно имеет право на получение пособия, но получит его только после уплаты ЕВС в законодательно установленный срок (до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который он уплачивается). А вот если срок уплаты просрочен, то на выплаты предпринимателю нечего рассчитывать.

Кстати, ранее Минсоцполитики в

письме от 18.04.11 г. № 4068/0/14-11/18 говорило о том, что для выплата пособий «осуществляется при условии уплаты страхового взноса (единого взноса) до наступления страхового случая». И все. Каких-либо уточнений, допускающих возможность получения пособия при условии последующей уплаты платежа по ЕВС в законодательно предусмотренные сроки, не было. Мы с таким подходом ФВПТ и Минсоцполитики не соглашались (см. комментарии в «БН», 2011, № 22, с. 5 и в «БН», 2011, № 12, с. 9).

Приятно, что в комментируемом

письме Минсоцполитики учло все нюансы добровольного страхования на случай нетрудоспособности и заняло сторону предпринимателей. Так что на сегодня, чуть закашляв, предпринимателю не придется сломя голову бежать и уплачивать очередной платеж по ЕВС, дабы при обращении в ФВПТ не получить отказ в выплате пособия.

Надеемся, что ФВПТ прислушается к мнению Минсоцполитики и будет использовать комментируемое письмо в своей работе.

 

 

Министерство социальной политики Украины

О праве на материальное обеспечение лицам, избравшим упрощенную систему налогообложения

Письмо от 22 июля 2011 года № 7475/0/14-11/18

 

<…>

В случае если добровольно застрахованное лицо уплачивало единый налог до конца 2010 года и в январе 2011 года до наступления страхового случая заключило Договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, в частности в системе общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением (далее — Договор), через уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в порядке, установленном законодательством, то такое лицо, в случае наступления у него в январе 2011 года страхового случая, имеет право на материальное обеспечение, поскольку в этот период не прерывали предпринимательскую деятельность, и считается не прерывавшей участия в страховании.

При расчете страховых выплат в таком случае в расчетный период войдут только месяцы 2010 года, а среднедневной доход исчисляется в соответствии с пунктом 19 Порядка*.

В случае если добровольно застрахованное лицо уплачивало единый налог до конца 2010 года, но вследствие невладения информацией об изменении законодательства либо по другим причинам заключило Договор в феврале или в следующих месяцах 2011 года (до наступления страхового случая), то период с января до месяца заключения договора является перерывом в страховании. Поскольку в этот период лицо не было застраховано на добровольных началах, что предусмотрено законодательством, но предпринимательскую деятельность не прекращало, то месяцы без уплаты взносов из расчетного периода исключаются.

В таком случае в расчетный период войдут месяцы 2010 года, за которые отчисления на социальное страхование осуществлялись из единого налога, и месяцы 2011 года с месяца заключения Договора.

Среднедневной доход, из которого назначаются страховые выплаты по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в таком случае будет исчисляться путем деления суммы дохода, рассчитанного с учетом пункта 19 Порядка (месячный доход рассчитывается как размер единого налога за расчетный период, который уплачивало лицо, умноженный на процент суммы установленного размера налога, перечисленного в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, и поделенный на размер страхового взноса на страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, и дохода, из которого уплачиваются взносы (единый взнос)), на количество календарных дней в расчетном периоде.

В соответствии со статьей 983 Гражданского кодекса Украины договор страхования вступает в силу с момента внесения страхователем первого страхового платежа, если иное не установлено Договором.

В соответствии с частью четвертой статьи 10 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», пунктом 5.3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной правлением Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5, <…>, а также пунктом 6.1 Договора он вступает в силу со дня его подписания и действует до полного выполнения сторонами принятых в соответствии с договором обязательств. Следовательно, со дня заключения Договора лицо считается застрахованным.

Если до января 2011 года лицо не принимало участия в этом виде страхования, а Договор заключило в 2011 году, то при наступлении страхового случая, произошедшего до уплаты единого взноса, лицо не будет иметь права на страховые выплаты, поскольку не будет выполняться норма части второй статьи 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением», в соответствии с которым лица, не подлежащие общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, имеют право на материальное обеспечение и социальные услуги согласно данному Закону при условии уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

Следовательно, если единый взнос не уплачен и срок его уплаты в соответствии с законодательством не наступил, до уплаты единого взноса материальное обеспечение не предоставляется. После уплаты единого взноса лицо будет иметь право на материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, размер которого будет определяться в соответствии с пунктом 14 Порядка.

Так, например, лицо заключило договор о добровольном участии 4 марта 2011 года, уплатило единый взнос за март 2011 года из размера минимальной заработной платы (941 грн.) 14 апреля 2011 года в сумме 344,41 грн., а страховой случай (беременность и роды) у него наступил 16 марта 2011 года.

В этом случае необходимо определить часть дохода, приходящуюся на расчетный период:

941 грн.: 31 к. д. х 12 к. д. = 364,20 грн.

Следовательно, среднедневной размер пособия и сумма пособия по беременности и родам будут рассчитаны следующим образом:

364,20 грн. : 12 к. д. х 126 к. д. = 3824,10 грн.

Для назначения материального обеспечения добровольно застрахованное лицо обращается в рабочий орган отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности по месту жительства с заявлением на назначение определенного вида пособия, предоставляет листок нетрудоспособности и документы, предусмотренные

Порядком страхования лиц на добровольных началах по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, утвержденным постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 02.06.2005 г. № 62, в части, не противоречащей нормам Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Кроме этого, такому лицу необходимо предоставить Договор и подтверждение уплаты единого взноса за расчетный период и за месяц, в котором наступил страховой случай.

В случае неуплаты лицом единого взноса в установленный законодательством срок оно не будет иметь права на материальное обеспечение

по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.

<…>

 

Первый заместитель министра В. Надрага

 

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266. —

Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше