Темы статей
Выбрать темы

О финансировании страхователей-работодателей

Редакция БН
Письмо от 02.06.2011 г. № 04-29-1466

ПРОВЕРКИ ФВПТ:

Фонд может приостановить проведение проверки;
внеплановая проверка при превышении показателя
среднедневного размера пособия

 

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 02.06.11 г. № 04-29-1466

«О финансировании страхователей-работодателей»

 

В комментируемом

письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) напомнил о случаях, в которых может быть приостановлена проводимая проверка, и когда по результатам поданного заявления-расчета Фонд может инициировать внеплановую проверку.

1. Приостановление проводимой проверки

. Случаи, при которых проверка может быть приостановлена, названы в п. 3.11 Инструкции о порядке проведения проверок страхователей по средствам Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, принятии решений по их результатам и процедуре обжалования, утвержденной постановлением правления ФВПТ от 22.12.10 г. № 29 (далее — Инструкция № 29; ком. в «БН», 2011, № 16, с. 3), в частности это возможно в случае:

— выявления нарушений требований законодательства, которые повлияли или могут повлиять на выплату материального обеспечения и предоставление социальных услуг;

— возникновения необходимости обращения в соответствующие органы;

— возникновения необходимости в проведении проверок на других предприятиях, связанных с уплатой и использованием средств ФВПТ страхователем;

— отсутствия ведения надлежащего бухгалтерского учета в соответствии с требованиями действующего законодательства, которое делает невозможным проведение проверки.

Приостановление

проведения проверки оформляется приказом руководителя ФВПТ с указанием причин. Уведомление о приостановлении проверки направляется проверяемому субъекту в течение 3 рабочих дней. После получения данных, послуживших основанием для приостановления проверки страхователя, проверка продолжается с учетом общих сроков проведения проверки, о чем ФВПТ уведомляет страхователя. Напомним сроки для проведения проверок: плановые — не более 15 рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства — 5 рабочих дней), внеплановые — не более 10 рабочих дней (для субъектов малого предпринимательства — 2 рабочих дней).

2. Внеплановая проверка при подаче заявления-расчета

. ФВПТ анализирует показатели подаваемого страхователем заявления-расчета на получение пособий из ФВПТ на предмет отклонения расчетных показателей с данными отчета за 2010 год. При этом ФВПТ в комментируемом письме рекомендует организовать проведение внеплановой проверки страхователя в случае значительного* превышения показателя среднедневного размера пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам, определенного согласно заявлению-расчету, над показателем среднедневной зарплаты этого страхователя за 2010 год.

* В начале этого года ФВПТ рекомендовал проводить внеплановые проверки при превышении показателя пособия более чем на 50 % от рассчитанных исходя из данных отчета за 2010 год (письмо ФВПТ от 04.03.11 г. № 01-16-387 // «БН», 2011, № 13, с. 4; и от 15.02.11 г. № 01-16-248).

Финансирование выплат будет осуществляться после проведения проверки, а течение десятидневного срока для перечисления пособия на счет страхователя считается не начавшимся

. Если заявление-расчет составлено на несколько страховых случаев, то выплаты, не вызывающие вопросы, будут профинансированы в общем порядке, а остальные — после проверки.

Действительно,

п.п. «в» п. 3.6 Инструкции № 29 предусмотрено основание для инициации ФВПТ внеплановой проверки, когда «по результатам анализа данных, указанных в отчетности, заявлении-расчете страхователя по средствам Фонда, статистических данных выявлено превышение размера среднедневного пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам над размером среднедневной заработной платы».Что касается использования для сравнения показателей за 2010 год, то отклонения возможны и они могут быть вызваны объективными причинами, а не допущенными ошибками, и прежде всего повышением зарплаты работникам. Кроме того, выплата может быть начислена работнику, которому начисляют зарплату выше средней по предприятию, и т. п.

На сегодня, на наш взгляд, уже не уместно Фонду брать для сравнения показатели отчетности за 2010 год, ведь пособия рассчитывают исходя из выплат за последние 6 месяцев. Поэтому при начислении пособий по страховым случаям, наступившим начиная с июля 2011 года, в расчете используют только данные 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше