Темы статей
Выбрать темы

Какие разрешения необходимо получить при использовании воды из собственной скважины

Редакция БН
Ответы на вопросы

Какие разрешения необходимо получить при использовании воды
из собственной скважины

 

На территории предприятия находится скважина, вода из которой используется в хозяйственной деятельности. Какие разрешения необходимо получить для обустройства скважины?

 

Разрешение на спецводопользование

. В соответствии со ст. 48 Водного кодекса Украины (далее — ВКУ) забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств относится к специальному водопользованию, которое в соответствии со ст. 49 ВКУ осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование. А потому субъекты хозяйствования, добывающие воду из скважины, должны получить разрешение на специальное водопользование.

Такие разрешения выдаются водопользователям в соответствии со

ст. 49 ВКУ:

1) государственными органами охраны окружающей природной среды —

при использовании воды водных объектов общегосударственного значения;

2) Верховным Советом АР Крым, областными, Киевским и Севастопольским городскими советами по согласованию с государственными органами охраны окружающей природной среды —

в случае использования воды водных объектов местного значения.

Выдаются такие разрешения по ходатайству водопользователей с обоснованием потребности в воде, которое согласовывается (в случае использования подземных вод) с Государственной геологической службой или дочерними предприятиями НАК «Недра Украины». В соответствии с

п. 7 Порядка № 321 выдача разрешений и согласование ходатайств осуществляются бесплатно*.

* В разрешении на специальное водопользование, в частности, указываются срок его действия (от 3 до 25 лет) и лимит забора воды. В случае наступления маловодья настоящие лимиты могут быть уменьшены специально уполномоченными государственными органами без корректировки разрешения на специальное водопользование.

Разрешение на пользование недрами

. Кроме разрешений на специальное водопользование, используя воду из скважины, субъект хозяйствования должен также получать специальное разрешение на пользование недрами (далее — специальное разрешение). Порядок выдачи таких специальных разрешений ежегодно устанавливается Кабмином соответствующим постановлением, потому несколько отличается каждый год. На 2011 год такой порядок утвержден постановлением КМУ от 30.05.11 г. № 615.

При этом в соответствии со

ст. 23 кодекса Украины о недрах (далее — Кодекс о недрах) землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых нужд, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасуемой питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения, при условии, что производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 куб. метров в сутки.

То есть получать такое специальное разрешение должны лишь субъекты хозяйствования, не подпадающие под действие

ст. 23 Кодекса о недрах, в частности, если производительность водозаборов подземных вод превышает 300 куб. метров в сутки.

За выдачу специальных разрешений на пользование недрами взимается соответствующий сбор, который не входит в систему налогообложения и взимается в соответствии со

ст. 34 Кодекса о недрах. При этом размер сбора (платы) за предоставление специальных разрешений на пользование недрами определяется Кабмином по результатам аукциона а в случае предоставления разрешения без проведения аукциона, размер такого сбора будет рассчитываться исходя из начальной цены продажи такого разрешения на аукционе.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше