Темы статей
Выбрать темы

Какие сборы и платежи уплачивают в бюджет при использовании воды из собственной скважины

Редакция БН
Ответы на вопросы

Какие сборы и платежи уплачивают в бюджет при использовании
воды из собственной скважины

 

На территории предприятия находится скважина, вода из которой используется в хозяйственной деятельности. Какие платежи необходимо уплатить за добычу воды из скважины?

 

Сбор за спецводопользование

Субъект, использующий в своей хозяйственной деятельности воду, добытую из скважины, является первичным водопользователем и в соответствии с п. 323.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) считается плательщиком сбора за специальное использование воды.

В соответствии с

п. 326.2 НКУ он должен исчислять сбор исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов*.

* Подробно о порядке расчета спецводосбора и заполнения соответствующей отчетности см. статью «Сбор за спецводопользование: что нужно знать при предоставлении отчетности за І квартал 2011 года» // «БН», 2011, № 17, с. 22 и «Сбор за спецводопользование: особенности взыскания» // 2011, № 29, с. 35.

Плата за пользование недрами

. Что касается платы за недра, то в соответствии с п.п. 263.1.1 НКУ плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых являются субъекты хозяйствования, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами. Из этого следует, что субъекты, которым не нужно получать специальное разрешение, не являются плательщиками данного платежа и соответственно не должны уплачивать плату за пользование недрами.

Но налоговики по этому поводу имеют другое мнение. Так, в консультации, приведенной в

ЕБНЗ (разд. 560.01) они отметили, что в абз. 5 п. 2 разд. ІІ «Заключительные положения» Закона № 2849 соответствующие компетентные органы должны в шестимесячный срок разработать и утвердить порядок государственного учета артезианских скважин и обеспечить их средствами измерения добытых подземных вод. Поскольку в настоящий момент такого порядка нет, налоговики считают, что субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу подземных вод (независимо от производительности водозаборов подземных вод), являются плательщиками платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, за исключением тех субъектов хозяйствования, которые добывают пресные подземные воды до 20 метров (такая вода не является объектом налогообложения согласно п.п. «а» п.п. 263.2.3 НКУ).

На наш взгляд, такой вывод налоговиков является ошибочным. Наличие порядка учета артезианских скважин не должно влиять на порядок налогообложения, по крайней мере тех субъектов хозяйствования, у которых производительность водозабора подземных вод документально подтверждена. Если же документов, которые бы подтверждали, что производительность водозабора не превышает 300 куб. метров за сутки, нет, то такому плательщику придется ориентироваться на глубину скважины.

Вышеприведенные нормы

НКУ (п.п. 263.1.1 и п.п. «а» п.п. 263.2.3) нужно понимать так: уплачивать плату за недра при добыче воды из скважины должен лишь тот субъект хозяйствования, который обязан получать специальное разрешение на пользование недрами, и глубина скважины, из которой добывают воду, превышает 20 метров*.

* Детальнее о начислении данного сбора см. «Ресурсные платежи: общая характеристика, или Что нового принес Налоговый кодекс» // «БН», 2011, № 15, с. 16.

Если же

разрешение не нужно получать, или оно получено, но глубина скважины, из которой добывают пресную подземную воду для собственного потребления, не превышает 20 метров, то вода, добытая из скважины, не является объектом налогообложения, а субъект хозяйствования, добывающий такую воду, не уплачивает плату за пользование недрами.

 

Сергей ДЕЦЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше