Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 20.10.2011 г. № 307/13/133-11

ОТПУСК «НА ДЕТЕЙ»

не предоставляется за календарный год
 поступления на работу
 и в период других социальных отпусков

 

Письмо Министерства социальной политики Украины от 20.10.11 г. № 307/13/133-11

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом письме Минсоцполитики разъяснило особенности предоставления отпуска «на детей» за календарный год, в котором работник принят на работу, а также в случае нахождения работницы в отпусках по беременности и родам и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста.

Отпуск «на детей» за год поступления на работу. Минсоцполитики указал, что ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) предусмотрена выплата денежной компенсации при увольнении за все не использованные дни дополнительного отпуска работникам, имеющим детей.

При этом дополнительный отпуск «на детей» является социальным отпуском и не принадлежит к виду ежегодных отпусков. Поэтому он предоставляется полной продолжительности в любое время в течение календарного года, независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка — до или после. Аналогичное разъяснение Минтруда предоставляло в письме от 19.02.10 г. № 48/13/116-10 («БН», 2010, № 17, с. 7).

Из этого Минсоцполитики делает вывод, что в случае увольнения компенсация за неиспользованные дни такого отпуска должна быть выплачена работодателем по месту работы, с которой увольняется работник. Аналогичное разъяснение Минтруда на этот счет содержится в письме от 03.03.07 г. № 58/06/186-07 («БН», 2007, № 17, с. 10).

Пример 1 . 21 ноября 2011 года работница, имеющая право на отпуск «на детей» продолжительностью 10 календарных дней, уволена. Отпуск за 2011 год работница не использовала. При увольнении работодатель выплачивает работнице компенсацию за все неиспользованные 10 дней отпуска «на детей».

Продолжая вывод Минсоцполитики, отметим, что на новом месте работы такому работнику отпуск за этот год уже не полагается. Причем выяснять, был ли фактически предоставлен отпуск или выплачена компенсация по предыдущему месту работы, на наш взгляд, новый работодатель не обязан.

Пример 2. Продолжая пример 1, предположим, что работница трудоустроилась по новому месту работы 1 декабря 2011 года. Новый работодатель не предоставляет ей отпуск «на детей» за 2011 год.

Если же на работу принимается работник, который в текущем году нигде не работал, то новый работодатель должен предоставить ему дополнительный отпуск на детей при наличии на то оснований.

Пример 3. Продолжая пример 1, предположим, что работница трудоустроилась по новому месту работы 11 января 2012 года. Новый работодатель за 2012 год предоставляет ей отпуск «на детей», поскольку в этом году работник нигде не работал (уволен с предыдущего места работы 21.11.11 г.) и отпуск или компенсацию получить не мог.

Отпуск «на детей» в период других социальных отпусков. Минсоцполитики в комментируемом письме, разъясняя вопрос о праве на получение отпуска «на детей» в период нахождения работника в отпусках в связи с беременностью и родами и для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (на основании медицинского заключения — до 6 лет), указывает на 2 условия, дающие право для получения такого отпуска, которые следуют из ст. 19 Закона об отпусках:

условие 1 — работник должен попасть в категорию лиц, имеющих право на такой отпуск;

условие 2 лицо, имеющее право на такой отпуск, должно работать, т. е. исполнять свои трудовые обязанности. Поэтому женщине недостаточно иметь 2 детей в возрасте до 15 лет или быть одинокой матерью и т. д. (условие 1), чтобы претендовать на отпуск «на детей», она должна еще и работать (условие 2).

Помимо вышеизложенного Минсоцполитики в комментируемом письме указывает, что, находясь в социальном отпуске (по беременности и родам или для ухода за ребенком), женщина не имеет права на социальный дополнительный отпуск «на детей». Но такое право у работницы наступит после фактического ее выхода на работу.

На наш взгляд, это не всегда верно. Так, если женщина, находясь в отпуске для ухода до 3 лет, работает в режиме неполного рабочего времени или дома, то она имеет право на ежегодный отпуск и на дополнительный отпуск «на детей», как все другие фактически работающие сотрудники. Она фактически работает, а значит, выполняется условие (2) для предоставления отпуска «на детей». Кроме того, за ней сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Об этом мы писали в Почте недели «Дополнительный отпуск на детей для матери четверых детей» («БН», 2008, № 43, с. 45).

Подробно тему предоставления отпуска «на детей» мы рассмотрели в статье «Отпуск на детей: продолжительность, основания и порядок предоставления» // «БН», 2010, № 21, с. 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше