Темы статей
Выбрать темы

О включении в налоговую скидку части процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом

Редакция БН
Письмо от 13.10.2011 г. № 48/4/17-1110

ПРОЦЕНТЫ ПО ИПОТЕЧНОМУ КРЕДИТУ

физлицо включает в налоговую скидку только по окончании строительства жилья

 

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 13.10.11 г. № 48/4/17-1110

«О включении в налоговую скидку части процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом»

 

Близится к окончанию отчетный 2011 год, а значит, самое время физическим лицам начинать задумываться о праве на декларирование налоговой скидки (аналог прежнего налогового кредита). В сегодняшнем письме ГНСУ рассматривает нюансы включения в налоговую скидку части суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным кредитом, в тех случаях, когда средства ипотечного кредита использованы не на приобретение жилья, а на его строительство.

Согласно п. 175.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщик может включить в налоговый кредит фактически уплаченную в отчетном году сумму процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом. При этом такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или покупается жилой дом (квартира, комната), определенный налогоплательщиком как его основное местожительство, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Ранее в Законе Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV также было сказано, что приобретаемый или строящийся жилой дом (квартира, комната) должен быть определен плательщиком как его основное место жительства. Далее ГНАУ уже на уровне писем разъясняла, что такое «определение» должно подтверждаться регистрацией (пропиской) по адресу приобретаемого (строящегося) жилья (например, письма ГНАУ от 15.05.07 г. № 9590/7/17-0717, от 09.04.09 г. № 7530/7/17-0717).

Сейчас требование о регистрации местожительства плательщика по адресу приобретаемой недвижимости прямо предусмотрено НКУ. Учитывая, что в случае строительства жилого дома регистрация места жительства возможна только после ввода объекта в эксплуатацию, т. е. по окончании строительства, законодатели прописали в НКУ особые правила для этого случая.

Во-первых , согласно п. 175.4 НКУ право на включение в налоговую скидку суммы ипотечных процентов предоставляется налогоплательщику по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

— объект жилищной ипотеки приобретается;

построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность налогоплательщика и начинает использоваться в качестве основного местожительства.

Во-вторых , согласно абз. 2 п. 175.2 НКУ в случае, если дом (квартира, комната) построен за счет ипотечного жилищного кредита, часть суммы процентов, которая включается в налоговую скидку налогоплательщика — заемщика ипотечного жилищного кредита, начисленная в первый год погашения такого кредита, может быть включена в налоговую скидку по результатам отчетного налогового года, в котором построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность налогоплательщика и начинает использоваться в качестве основного местожительства, с последовательным перенесением права на включение в налоговую скидку следующих ежегодных фактически уплаченных налогоплательщиком сумм процентов в течение предусмотренного п. 175.4 НКУ срока действия права на включение части таких процентов в налоговую скидку. При этом общий размер части суммы процентов, разрешенных для включения в налоговую скидку, равняется произведению суммы процентов, фактически уплаченных налогоплательщиком-заемщиком в течение соответствующего отчетного налогового года, который учитывается в погашение, и коэффициента, который учитывает минимальную площадь жилья для определения налоговой скидки, рассчитанного в соответствии с п. 175.3 НКУ.

Поясним требования НКУ на примере. Налогоплательщик в 2011 году взял кредит на строительство жилья. Жилье построено и введено в эксплуатацию с регистрацией основного местожительства плательщика по этому адресу в 2014 году. Соответственно впервые декларировать налоговую скидку в виде суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту плательщик сможет по итогам 2014 года. При этом в налоговую скидку за этот год он включит сумму процентов, фактически уплаченных в 2011 году. Затем при декларировании доходов за 2015 год в налоговую скидку плательщик включит сумму процентов, фактически уплаченную в 2012 году. И так далее в течение 10 лет. И здесь не стоит забывать, что сумма процентов, которую можно включить в налоговый кредит, определяется с учетом коэффициента, учитывающего минимальную площадь жилья (100 кв. м).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше