Темы статей
Выбрать темы

Гостиничные услуги: есть положительные изменения в классификации

Редакция БН
Постановление от 16.11.2011 г. № 1203

Гостиничные услуги: есть положительные изменения в классификации

 

Кабмин внес изменение в абзацы второй, третий п. 2 Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию), утвержденного постановлением КМУ от 15.03.06 г. № 297 (далее — Порядок), заменив цифры «10» цифрами «30».

А это значит, что теперь пунктом 2 Порядка гостиницы и прочие объекты, предназначенные для предоставления услуг по временному размещению (проживанию) (далее — средства размещения), подразделяются на следующие типы:

коллективные — средства размещения общим количеством 30 мест (было — 10) или более, в которых предоставляют место для ночлега в комнате или другом помещении и за которые взыскивается плата по установленным расценкам;

индивидуальные — жилье, в котором за плату или бесплатно предоставляется ограниченное количество мест (менее 30, было — менее 10). В таком средстве единицы размещения (комнаты, жилья) должны быть отделены одна от другой.

Напомним, что согласно п. 6 Порядка физлица-собственники или арендаторы коллективных средств размещения предоставляют услуги по временному размещению (проживанию) при условии госрегистрации их в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

Таким образом, увеличение числа мест проживания до 30 в индивидуальных средствах размещения, по сути, допускают возможность предоставления услуг по временному размещению (проживанию) физлицами-собственниками или арендаторами индивидуальных средств размещения без их госрегистрации субъектами предпринимательской деятельности.

Вполне очевидно, что такими изменениями Кабмин начинает подготавливать «спальную» почву под Евро-2012.

(Постановление КМУ от 16.11.11 г. № 1203, действует со дня опубликования)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше