Темы статей
Выбрать темы

Электронная цифровая подпись: как получить и отразить в учете

Редакция БН
Ответы на вопросы

Электронная цифровая подпись: как получить и отразить в учете

 

Каким образом получить электронную цифровую подпись? Где ее можно использовать? Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете предприятия?

(г. Сумы)

 

Получение электронной цифровой подписи . Электронная цифровая подпись (далее — ЭЦП) — вид электронной подписи, полученной в результате криптографического преобразования набора электронных данных, который прилагается к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписывающего ( ст. 1 Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.03 г. № 852-IV; далее — Закон об ЭЦП). ЭЦП накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.

Без ЭЦП невозможно предоставление отчетности в электронной форме. Кроме подписи отчетности в электронном виде, ЭЦП может быть использована для подписи первичных документов, составленных в электронном виде. (см. «Первичные документы: составляем, заполняем, подписываем…» // «БН», 2011, № 39, с. 10).

О том, как получить и отразить в учете ЭЦП, мы писали в статье «Электронная цифровая подпись — получаем и отражаем в учете» // «БН», 2008, № 24, с. 36.

Сегодня вкратце напомним основные этапы, которые вам предстоит пройти, чтобы получить ЭЦП.

Этап 1. Обратиться в аккредитованный центр сертификации ключей ЭЦП. Эти центры предоставляют услуги ЭЦП и могут быть как юрлицами, так и физлицами.

Этап 2. Формирование личного и открытого ключа. Обратившись в аккредитованный центр сертификации ключей, обычно вам предоставляют полное сопровождение по использованию ЭПЦ — обеспечивают специализированным программным продуктом, консультируют по поводу его использования, организуют техподдержку. В первую очередь для каждого налогоплательщика и для уполномоченных им должностных лиц, подписи которых являются обязательными для налоговой отчетности в бумажной форме, в центре сертификации ключей должны сгенерировать уникальный личный и открытый криптографический ключ ЭЦП. Как правило, формируют ЭЦП руководителя, главного бухгалтера (бухгалтера) и печати юрлица. Для предпринимателя формируют ЭЦП предпринимателя и его печати (при ее наличии).

Личный ключ — параметр криптографического алгоритма формирования ЭЦП, доступный только подписывающему.

Открытый ключ — параметр криптографического алгоритма проверки ЭЦП, доступный субъектам отношений в сфере использования ЭЦП.

Этап 3. Использование ЭЦП на практике. Личный ключ нужно хранить в тайне, он должен быть доступен только тому, для кого предназначен, — руководителю предприятия, бухгалтеру. Им подписываются документы.

Открытый ключ вычисляется из личного ключа. Личный ключ работает только с открытым ключом. Открытый ключ предназначен для проверки ЭЦП, получаемой в электронном виде отчетности, и работает только вместе с личным ключом.

Центр сертификации ключей выдает Сертификат открытого ключа — это документ, который удостоверяет действие и принадлежность открытого ключа подписывающему. Сертификат открытого ключа считается усиленным, если выдан аккредитованным центром сертификации ключей ЭЦП.

Как видим, ничего сложного нет — вначале нужно обратиться в аккредитованный центр сертификации ключей, там вас проинструктируют, создадут ключи, расскажут, как пользоваться ими, а потом вы уже на практике воспользуетесь ЭЦП. Обращаем ваше внимание, что, подавая отчетность в тот или иной госорган, нужно учитывать порядки и инструкции подачи, которые могут быть утверждены этими госорганами. Например, налоговики приказом ГНАУ от 10.04.08 г. № 233 утвердили Инструкцию по подготовке и предоставлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи. А у ПФУ есть Порядок предоставления отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме, утвержденный постановлением от 19.04.07 г. № 7-7. А вот не так давно Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности утвердил Порядок подачи страхователями электронных документов в Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности (постановление правления Фонда от 27.04.11 г. № 23), мы его проанализировали в статье «Отчетность в ФВПТ по электронке: ФВПТ разработал порядок предоставления» // «БН», 2011, № 35, с. 32 (текст постановления на с. 21).

То есть, для того чтобы подать отчетность в тот или иной орган в электронном виде, мало получить ЭЦП, нужно еще учитывать требования этих органов, которые изложены в соответствующих инструкциях и порядках.

Отражение ЭЦП в бухгалтерском учете. В бухгалтерском учете полученный сертификат ключа для наложения ЭЦП нельзя отнести к основным средствам и нематериальным активам, потому что он не признается активом (П(С)БУ 7 «Основные средства» и П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»). Поэтому расходы на сертификацию ключей признают расходами отчетного периода на основании накладной (акта) на передачу сертификата ключа и отражают в составе административных расходов (Дт 92 — Кт 631, 685, 371).

Отражение ЭЦП в налоговом учете. В налоговом учете расходы на получение ЭЦП для исчисления налога на прибыль, как и в бухучете, относят к административным расходам на основании п.п. 138.10.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). ЭЦП не является основным средством и нематериальным активом и для налогового учета. При этом следует учитывать, что согласно п. 49.4 НКУ средние и крупные плательщики обязаны (!) подавать налоговые декларации в электронном виде с соблюдением условий регистрации ЭЦП в порядке, определенном законодательством. А поэтому для них расходы на ЭЦП — это уже расходы, несение которых предусмотрено законодательством. Так что в хозяйственности таких расходов сомнений не должно быть, ведь подача отчетности в электронном виде с наложением ЭЦП не только удобство для бухгалтера (не надо посещать ГНС), но и требование законодательства.

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше