Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Порядок предоставления финансовой отчетности

Редакция БН
Постановление от 30.11.2011 г. № 1223

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНОТЧЕТНОСТИ:

внесены изменения, связанные с применением МСФО и не только

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 30.11.11 г. № 1223

«О внесении изменений в Порядок предоставления финансовой отчетности»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым постановлением внесены изменения в Порядок предоставления финансовой отчетности, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419 (далее — Порядок № 419). Большинство изменений касаются порядка предоставления финансовой отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

1. МСФО-отчетность. Как известно, с 01.01.12 г. вступает в силу ст. 121 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее — Закон о бухучете), предписывающая ряду лиц предоставлять отчетность в МСФО-формате. В комментируемом постановлении уточняется круг лиц, которые обязаны предоставлять МСФО-отчетность, и дата, с которой для них предусматривается такая обязанность (см. таблицу).

 

Субъекты, которые обязаны составлять финансовую отчетность по МСФО

Дата, с которой составляется МСФО-отчетность(1)

Субъекты, которые обязаны составлять МСФО-отчетность

Код КВЭД

Перечень субъектов по КВЭД ДК 009:2010(2)

1

2

3

4

С 01.01.12 г.

Публичные акционерные общества, банки, страховщики

С 01.01.13 г.

Предприятия, которые осуществляют виды деятельности в сфере предоставления финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения (группа 64 КВЭД ДК 009:2010)

64.1

Денежное посредничество

64.19

Другие виды денежного посредничества

64.2, 64.20

Деятельность холдинговых компаний

64.3, 64.30

Трасты, фонды и подобные финансовые субъекты

64.9

Предоставление других финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения

64.91

Финансовый лизинг

64.92

Другие виды кредитования

64.99

Предоставление других финансовых услуг (кроме страхования и пенсионного обеспечения)

Негосударственное пенсионное обеспечение (группа 65.3 КВЭД ДК 009:2010)

65.3

Негосударственное пенсионное обеспечение

С 01.01.14 г.

предприятия, осуществляющие вспомогательную деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (группа 66 КВЭД ДК 009:2010)

66.1

Вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения

66.11

Управление финансовыми рынками

66.12

Посредничество по договорам с ценными бумагами или товарами

66.19

Другая вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения

66.2

Вспомогательная деятельность в сфере страхования и пенсионного обеспечения

66.21

Оценивание рисков и нанесенного вреда

66.22

Деятельность страховых агентов и брокеров

66.29

Другая вспомогательная деятельность в сфере страхования и пенсионного обеспечения

66.3, 66.30

Управление фондами

(1)Заметим, что нормы, устанавливающие период, с которого предоставляется МСФО-отчетность, сформулированы недостаточно четко. Ведь в 2012 году составляется отчетность и за 2011 год, в связи с чем возникает вопрос касаемо обязательности ее предоставления в МСФО-формате. Из системного прочтения законодательства следует вывод, что МСФО-обязанности все же распространяются на отчетность, составляемую за периоды, начиная с 2012 года. То есть первым периодом, за который будет предоставляться такая отчетность, по Закону о бухучете будет 1 квартал 2012 года. А вот отчетность за 2011 год будет составляться еще по «старым» правилам (см. по этому поводу также статью «МСФО: общие правила применения» // «БН», 2011, № 50, с. 14.

(2)Национальный классификатор Украины. Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденный приказом Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 11.10.10 г. № 457.

 

2. Предоставление финотчетности в орган ГНС. Уточнениями, внесенными в п. 2 Порядка № 419, предусматривается, что плательщики налога на прибыль подают в орган ГНС финотчетность в порядке, предусмотренном в Налоговом кодексе Украины (далее — НКУ) для предоставления декларации.

Не вполне понятно, какие именно преследовались цели при внесении указанных изменений. Так, п. 5 Порядка № 419 и ранее оговаривалось, что квартальная или годовая финотчетность подается предприятиями в орган ГНС в сроки, предусмотренные для предоставления декларации по налогу на прибыль предприятий*. В связи с этим можно предположить, что внесенные уточнения касаются не только сроков предоставления финотчетности в орган ГНС, но и общей процедуры подачи декларации из ст. 49 НКУ, в частности, способа подачи финотчетности. Если официальные органы эти изменения будут интерпретировать именно так, то налогоплательщики, относящиеся к крупным и средним предприятиям, будут предоставлять финотчетность в орган ГНС исключительно в электронной форме (п. 49.4 НКУ).

* См. по этому поводу также ком. «Финотчетность — изменения в порядке подачи» // «БН», 2011, № 18-19, с. 4.

Комментируемые изменения вступают в силу с 01.01.12 г.

 

 

Кабинет Министров Украины

О внесении изменений в Порядок подачи финансовой отчетности

Постановление от 30 ноября 2011 года № 1223

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Внести в Порядок подачи финансовой отчетности, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2000 г. № 419 <….>, прилагаемые изменения.

2. Настоящее постановление вступает в силу одновременно со вступлением в силу подпункта 3 пункта 1 Закона Украины от 12 мая 2011 г. № 3332-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

 

Премьер-министр Украины Н. АЗАРОВ

 

Изменения, вносимые в Порядок подачи финансовой отчетности

Утвержден постановлением от 30 ноября 2011 года № 1223

 

1. В пункте 2:

1) дополнить* пункт после абзаца первого новыми абзацами следующего содержания: <…>.

* Напомним нашу систему кодификации: новые положения (кроме главы 1 в разделе XIV Налогового кодекса Украины) выделены полужирным курсивом, удаленные нормы напечатаны [в квадратных скобках шрифтом меньшего размера]. — Примеч. ред.

В связи с этим абзацы второй — десятый считать соответственно абзацами шестым — четырнадцатым;

2) абзац одиннадцатый после слов «государственной налоговой службы» дополнить словами <…>.

 

[Приводим пункт 2 с учетом изменений:

«2. Финансовая отчетность подается органам, к сфере управления которых относятся предприятия, трудовым коллективам по их требованию, собственникам (учредителям) в соответствии с учредительными документами, а также согласно законодательству — другим органам и пользователям, в частности органам государственной статистики.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности в соответствии с законодательством.

Финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются по международным стандартам финансовой отчетности публичными акционерными обществами, банками, страховщиками начиная с 1 января 2012 г., а также предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность по следующим видам:

предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения (группа 64 КВЭД ГК 009:2010), а также негосударственное пенсионное обеспечение (группа 65.3 КВЭД ГК 009:2010) — начиная с 1 января 2013 года;

вспомогательная деятельность в сферах финансовых услуг и страхования (группа 66 КВЭД ГК 009:2010) — начиная с 1 января 2014 года.

Распорядители и получатели средств государственного бюджета подают финансовую отчетность по установленной форме органам Государственной казначейской службы.

Распорядители и получатели средств местных бюджетов подают финансовую отчетность органам Государственной казначейской службы и местным финансовым органам.

Распорядители бюджетных средств вместе с годовой финансовой отчетностью подают аудиторский отчет с заключением о ее достоверности, составленный Госфининспекцией либо ее территориальным органом.

Банки подают финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность Национальному банку в установленном им порядке.

Финансовая отчетность может подаваться органам государственной статистики вместе со справкой о наличии согласия о предоставлении органам государственной власти данных по финансовой отчетности предприятия, форма которой приведена в приложении. При отсутствии такого согласия указанная справка органам государственной статистики не подается.

Плательщики налога на прибыль подают органу государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для подачи налоговой декларации:

квартальную финансовую отчетность (кроме предприятий, которые в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины признаны малыми);

годовую финансовую отчетность.

Юридические лица, соответствующие критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины, подают соответствующим органам годовую финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства». — Примеч. ред.]

 

2. Пункт 11 дополнить предложением следующего содержания:

«Предприятия, составляющие консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности, направляют письмом соответствующую информацию органам государственной статистики в предусмотренные для подачи такой отчетности сроки».

 

img 1

 

img 2

 

img 3
img 4

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше