Темы статей
Выбрать темы

Некоторые вопросы расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве

Редакция БН
Постановление от 30.11.2011 г. № 1232

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ:

утвержден новый порядок расследования и ведения учета

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 30.11.11 г. № 1232

«Некоторые вопросы расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве»

 

Комментируемым постановлением Кабмин утвердил новый Порядок проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве (далее — Новый порядок).

По структуре и содержанию Новый порядок очень похож на своего предшественника — Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением КМУ от 25.08.04 г. № 1112 (далее — Старый порядок)**, который с введением Нового порядка утратит силу (п. 1 Перечня постановлений Кабинета Министров Украины, которые утрачивают силу, утвержденного комментируемым постановлением).

** Пока Старый порядок не утратил силу, статья «Несчастный случай на производстве: как его следует оформить, чтобы Фонд возместил расходы» // «БН», 2008, № 9, с. 13 остается актуальной.

Порядок действий при наступлении несчастного случая. Вкратце опишем действия, которые неизбежно следуют за несчастным случаем на производстве:

1) руководитель, получив сообщение о несчастном случае, информирует лиц, указанных в ч. 1 п. 10 Нового порядка (в том числе ФНС***), о несчастном случае и создает комиссию для проведения расследования;

2) комиссия исследует место происшествия, выясняет обстоятельства и причины наступления несчастного случая, выполняет другие обязанности, предусмотренные п. 14 Нового порядка, и выносит решение о том, связан или не связан несчастный случай с производством (обстоятельства, по которым несчастный случай считается связанным с производством, приведены в п. 15 Нового порядка), составляет в 5 экземплярах акт проведения расследования несчастного случая по форме Н-5 (приложение 3 к Новому порядку) и акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 (приложение 4 к Новому порядку), если определено, что несчастный случай связан с производством;

3) несчастный случай регистрируется в журнале по форме, приведенной в приложении 7 к Новому порядку;

4) работодатель утвержденные акты по форме Н-5 и Н-1 (акт проведения расследования несчастного случая и, если составляется, — акт о несчастном случае, связанном с производством) посылает инстанциям, перечисленным в п. 19 Нового порядка, в том числе ФНС.

*** Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если работодатель откажется составлять необходимые акты, то вполне возможно, что должностное лицо Госпромнадзора издаст предписание по форме Н-9 (приложение 10 к Новому порядку) о необходимости проведения расследования (повторного расследования) несчастного случая, утверждения или пересмотра утвержденного акта (по форме Н-5 или Н-1). Если работодатель получил предписание, то он обязан в пятидневный срок принять соответствующие меры.

Кроме всего прочего, работодатель обязан провести анализ причин, по которым имели место несчастные случаи по итогам квартала, полугодия, года, и разработать план мероприятий по предупреждению подобных несчастных случаев.

Несчастный случай со смертельным исходом подлежит специальному расследованию, порядок проведения которого также регламентирован Новым порядком (см. пп. 36 — 56).

Хронические профессиональные заболевания также подлежат расследованию и оформляются соответствующими актами (о хронических профзаболеваниях см. пп. 62 — 99 Нового порядка). То же касается и аварий на производстве (см. пп. 100 — 113 Нового порядка).

Документирование несчастных случаев. В Новом порядке , как и в Старом, в многочисленных приложениях приведены формы документов, которые необходимо составлять в зависимости от того, какого характера несчастный случай (профзаболевание, авария) произошел на производстве. Некоторые формы документов остались практически без изменений (например, Уведомление о несчастном случае — приложение 2 к Новому порядку, Карточка учета профессионального заболевания (отравления) — приложение 5 к Новому порядку), в некоторых изменилась формулировка названия документа и незначительно их содержание (например, Акт расследования причин возникновения хронического профессионального заболевания, приведенный в приложении 17 к Новому порядку).

Акт о несчастном случае на предприятии, не связанном с производством, по форме НПВ был приведен в приложении 4 к Старому порядку. В Новом порядке его нет. Теперь, если комиссия признает несчастный случай не связанным с производством, то нужно составлять Акт проведения расследования (специального расследования) несчастного случая (аварии), который произошел (произошла), по форме Н-5.

В приложении 9 к Новому порядку содержится новый документ — Заключение об аварии, катастрофе, происшествии (событии) на транспорте с работником (работниками) (форма Т-1). Работодатель составляет заключение по форме Т-1 после получения сведений об обстоятельствах и причинах катастрофы, аварии и происшествия на транспорте, а также о лицах, допустивших нарушения требований законодательства.

Также новой является форма Медицинского заключения врачебно-экспертной комиссии специализированного профпатологического ЛПУ о наличии (отсутствии) профессионального характера заболевания, приведенная в приложении 16 к Новому порядку.

Обратите также внимание на несколько измененный Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, который теперь приведен в приложении 6 к Порядку.

Комментируемое постановление вступит в силу со дня его официального опубликования (на момент подготовки номера не опубликовано).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше