Темы статей
Выбрать темы

Изменения в порядке выплаты пособия одиноким матерям и малообеспеченным семьям

Редакция БН
Постановление от 16.11.2011 г. № 1167

Изменения в порядке выплаты пособия одиноким матерям и малообеспеченным семьям

 

Комментируемым постановлением Кабмин подкорректировал два Порядка:

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.01 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751);

Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, утвержденный постановлением КМУ от 24.02.03 г. № 250.

Теперь для Порядка № 1751 к документам, подтверждающим статус одинокой матери (одинокого усыновителя), относятся также и документы о рождении ребенка, выданные компетентными органами иностранного государства при условии их легализации в установленном законодательстве порядке* (обновленный абз. первый п. 33 и п.п. 2 п. 35 Порядка № 1751).

* О легализации документов читайте в статье «Документы на иностранном языке: придаем юридический статус путем легализации» // «БН», 2011, № 47, с. 36.

Также исключено условие о праве матери (отца) на пособие в случае смерти одного из родителей — при условии расторжения между родителями брака до дня смерти. В этой связи из п. 33 — 35 Порядка № 1751 исключены упоминания о получателях пособия — вдовах и вдовцах. Теперь согласно обновленному абз. второму п. 33 Порядка № 1751 право на пособие на детей одиноким матерям (отцам) имеет мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию по случаю утраты кормильца или социальную пенсию.

Изложен в новой редакции п. 36 Порядка № 1751, в котором отдельно названы случаи, когда выплата пособия одиноким матерям (отцам) прекращается, и отдельно — когда приостанавливается. До изменения все эти случаи являлись основанием для прекращения выплаты пособия. Новшеством является то, что в случае прекращения действия оснований для прекращения выплаты или остановки, выплата пособия возобновляется по письменному заявлению получателя пособия.

Порядок № 250 подкорректирован на предмет того, что право на пособие согласно этому документу имеют также лица, ухаживающие за инвалидами II группы вследствие психического расстройства.

Кроме этого, теперь в состав малообеспеченной семьи, которой назначается социальная помощь, включаются дети, обучающиеся на дневной форме в общеобразовательных профтехучилищах, вузах I — IV уровней аккредитации, до достижения ими 23 лет (если они не имеют своих семей).

(Постановление КМУ от 16.11.11 г. № 1167, действует с 25.11.11 г.)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше