Темы статей
Выбрать темы

Если бесплатно полученные основные средства амортизируются, в этой же сумме у предприятия возникают доходы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Если бесплатно полученные основные средства амортизируются,
 в этой же сумме у предприятия возникают доходы

 

Коммунальное предприятие получает по решению органов местного самоуправления на бесплатной основе основные средства (электросети и их составляющие). Операции проводились как до 1 апреля 2011 года, так и после этой даты. Что с амортизацией в учете до 1 апреля и после этой даты? Можно ли амортизировать после 1 апреля объекты, полученные до этой даты?

(г. Киев)

 

До 1 апреля 2011 года стоимость объектов энергоснабжения, газо- и теплообеспечения, канализационных сетей, бесплатно полученных специализированными эксплуатирующими предприятиями согласно решениям местных органов исполнительной власти и исполнительных советов, принятым в пределах их полномочий, не включалась в состав валовых доходов предприятия на основании п.п. 4.2.15 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). Этой же нормой Закона о налоге на прибыль было установлено, что данные объекты с целью налогообложения не амортизируются.

Посмотрим, изменился ли налоговый учет данных операций с 1 апреля 2011 года. По-прежнему стоимость бесплатно полученных основных средств не включается в доходы предприятия в таких случаях (п.п. 136.1.16 НКУ*):

— если такие основные средства получены по решению центральных органов исполнительной власти;

— в случае получения специализированными эксплуатирующими предприятиями объектов энергоснабжения, газо- и теплоснабжения, канализационных сетей согласно решениям местных органов исполнительной власти и исполнительных советов, принятым в пределах их полномочий;

— в случае получения предприятиями коммунальной собственности объектов социальной инфраструктуры, которые находились на балансе других предприятий и содержались за их счет.

* Порядок передачи таких объектов установлен постановлением КМУ от 23.02.2011 г. № 145 «Некоторые вопросы бесплатной передачи основных средств».

Согласно п. 137.17 НКУ доходы налогоплательщика в виде стоимости основных средств, бесплатно полученных или изготовленных (сооруженных) за счет средств бюджета или кредитов, привлеченных Кабмином или под гарантии Кабмина, с целью осуществления их эксплуатации, которые не учтены в составе дохода во время их зачисления на баланс налогоплательщика согласно НКУ, определяются с целью налогообложения доходами в сумме, которая равна сумме амортизации соответствующих активов, начисленных в порядке, предусмотренном НКУ, в момент начисления такой амортизации.

Итак, доходы отражаются в сумме начисленной амортизации. Согласно п. 144.1 НКУ амортизации подлежат, в частности:

— капитальные инвестиции, полученные налогоплательщиком из бюджета, в виде целевого финансирования на приобретение (создание) объекта инвестирования (основного средства, нематериального актива) при условии признания доходов пропорционально сумме начисленной амортизации по такому объекту согласно положениям п.п. 137.2.1 НКУ;

— стоимость бесплатно полученных объектов энергоснабжения, газо- и теплоснабжения, водоснабжения, канализационных сетей, построенных потребителями по требованию специализированных эксплуатирующих предприятий согласно техническим условиям на присоединение к указанным сетям или объектам.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что в рассмотренной ситуации амортизация правомерна. Соответственно, одновременно в этой же сумме предприятие обязано отразить доходы.

Что касается указанных объектов, полученных предприятием до 1 апреля 2011 года, то согласно п. 1 подразд. 4 разд. ХХ НКУ разд. III НКУ применяется во время расчетов с бюджетом, начиная с доходов и расходов, полученных и проведенных с 1 апреля 2011 года, если иное не установлено этим подразделом. На этом основании можно утверждать, что расходы в виде амортизации, соответствующие НКУ, возникают уже после 1 апреля 2011 года, поэтому начисление амортизации на такие объекты правомерно. Одновременно в этой же сумме предприятие отражает доходы.

Не можем не отметить, что на момент вступления в силу разд. ІІІ НКУ вопрос с отражением в налоговом учете доходов при бесплатном получении объектов основных средств был неоднозначен ввиду действия на тот момент п.п. 136.1.21 НКУ. Согласно этой норме в доходы не включался доход от бесплатно полученных необоротных материальных активов, кроме объектов, указанных в п. 137.17 НКУ, а также объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения государственной собственности, которые находятся на балансе налогоплательщика, который определяется в сумме, пропорциональной сумме начисленной амортизации соответствующих активов, начисленной в бухгалтерском учете, одновременно с ее начислением. Не совсем было понятно, как трактовать данную норму в увязке с прочими нормами НКУ, касающимися этого вопроса. Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.11 г. № 3609-VI п.п. 136.1.21 НКУ был исключен, т. е. теперь однозначно можно сказать, что в общем случае при получении основных средств на бесплатной основе их стоимость нужно отражать в составе доходов сразу при получении. В тех случаях, когда в момент бесплатного получения основных средств доходы не отражаются (в частности, на основании п.п. 136.1.16 НКУ), предприятие впоследствии отражает доходы в момент начисления амортизации и в сумме начисленной амортизации. Учитывая, что Закон № 3609 вступил в силу только в августе 2011 года, может возникнуть ситуация, что бесплатно полученные до 1 апреля 2011 года объекты, о которых говорится в заданном вопросе, не попали в инвентаризационную опись, составленную по состоянию на 31.03.11 г. На наш взгляд, сейчас предприятию необходимо внести изменения в инвентаризационную опись в части добавления таких объектов и начислять на их стоимость амортизацию в налоговом учете с одновременным отражением в этой сумме доходов.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше