Темы статей
Выбрать темы

О начислении единого взноса на суммы выплат в натуральной форме

Редакция БН
Письмо от 16.09.2011 г. № 19693/03-30

ЕВС С НАТУРВЫПЛАТ — БЕЗ КОЭФФИЦИЕНТА:

разъясняет Пенсионный фонд

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 16.09.11 г. № 19693/03-30

«О начислении единого взноса на суммы выплат в натуральной форме»

 

В комментируемом письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) указал, что при начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕВС) на сумму выплат, осуществляемых в натуральной форме, повышающий коэффициент не применяется.

При этом ПФУ руководствуется тем, что:

1) база для начисления ЕВС определена ст. 7 Закона о ЕВС* — для работодателей это сумма начисленной зарплаты по видам выплат, которая включает основную и дополнительную зарплату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам;

2) ЕВС исчисляется исключительно в национальной валюте, в том числе с выплат (дохода), осуществляемого в натуральной форме (ч. 1 ст. 9 Закона о ЕВС);

3) ЕВС начисляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (доход), на которые в соответствии с Законом о ЕВС начисляется ЕВС (ч. 2 ст. 9 Закона о ЕВС);

4) применение повышающего коэффициента Законом о ЕВС не предусмотрено;

5) ЕВС не входит в систему налогообложения и налоговое законодательство не регулирует порядок начисления, исчисления и уплаты ЕВС (ч. 2 ст. 8 Закона о ЕВС).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Мы не согласны с позицией ПФУ по данному вопросу.

Дело в том, что несмотря на отсутствие в Законе о ЕВС и в Инструкции № 21-5** прямой нормы, предусматривающей при начислении натуральных выплат применять повышающий коэффициент, при исчислении объекта для ЕВС в большинстве случаев придется его использовать. И это продиктовано тем, что для удержания налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) с выплат в неденежной форме п. 164.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) при расчете базы предусмотрено применение повышающего коэффициента (К), рассчитанного по формуле:

К = 100 : (100 - ставка НДФЛ).

** Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5.

Поэтому в бухучете доход в виде натуральной выплаты будет начислен (Кт 66, 685) в размере натуральной выплаты с применением повышающего коэффициента. В этой же сумме операция по начислению выплаты в натуральной форме будет отражена в бухгалтерских документах. И поскольку согласно ч. 2 ст. 9 Закона о ЕВС (на эту норму ПФУ ссылается в комментируемом письме) исчисление ЕВС осуществляется на основании бухгалтерских документов, подтверждающих начисление дохода, базой для такого исчисления ЕВС как раз и будет выплата, повышенная на коэффициент, рассчитанный для НДФЛ.

К этому добавим следующее. Вспоминая историю применения повышающего коэффициента до введения ЕВС и НКУ (до 01.01.11 г.), отметим, что тогда его применяли при исчислении объекта как для налога с доходов физлиц (было предусмотрено п. 3.4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV***), так и для пенсионных взносов. Причем в то время для пенсионных взносов необходимость его применения при исчислении базы также не предусматривалась ни Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.03 г. № 1058-IV, ни Инструкцией о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденной постановлением правления ПФУ от 19.12.03 г. № 21-1. Однако это не мешало ПФУ в письме от 08.07.10 г. № 11760/03-30 требовать применять при расчете объекта налогообложения пенсионными взносами коэффициента, предусмотренного п. 3.4 Закона об НДФЛ.

*** Закон с 01.01.11 г. утратил силу. Эта норма «перекочевала» в п. 164.5 НКУ.

Вывод. На наш взгляд, при осуществлении натуральных выплат база для взимания ЕВС и НДФЛ должна определятся одинаково — с повышающим коэффициентом. И нам кажется, что представители ПФУ не должны быть против этого, ведь, повышая размер базы для взимания ЕВС на «натуральный» коэффициент, тем самым повышаются размеры рассчитанных исходя такой базы ЕВС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше