Темы статей
Выбрать темы

Бесплатная раздача товаров

Редакция БН
Ответы на вопросы

Бесплатная раздача товаров

 

Предприятие дарит стороннему физическому лицу (бывшему работнику, вышедшему на пенсию) товар, ранее приобретенный для продажи. Как в налоговом учете по налогу на прибыль отражается такая операция?

 

Под продажей (реализацией) товаров понимаются любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров (п.п. 14.1.202 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Доходы от продажи (реализации) товаров включаются в доходы предприятия в момент перехода к покупателю права собственности на такой товар. При этом согласно п. 135.4 НКУ доход от операционной деятельности определяется в размере договорной (контрактной) стоимости, но не меньше чем сумма компенсации, полученная в любой форме, в том числе при уменьшении обязательств. При бесплатной передаче договорная стоимость равна нулю и сумма получаемой компенсации также равна нулю. В связи с этим, если иное не предусмотрено НКУ, доходы у предприятия от такой продажи должны возникать в сумме ноль гривень.

Особые случаи в НКУ установлены в п.п. 153.2.1 НКУ, согласно которому доход, полученный налогоплательщиком от продажи товаров (выполнения работ, предоставления услуг) связанным лицам, определяется согласно договорным ценам, но не меньше обычных цен на такие товары, работы, услуги, которые действовали на дату такой продажи, если договорная цена на такие товары (работы, услуги) отличается более чем на 20 % от обычной цены на такие товары (работ, услуги). Это правило распространяется и на операции с лицами, которые не являются плательщиками налога на прибыль или уплачивают налог по другим ставкам, нежели плательщик налога на прибыль. Учитывая, что в данном случае товар бесплатно передается физическому лицу (не плательщику налога на прибыль) и договорная цена по такой сделке меньше обычной цены более чем на 20 %, предприятие обязано отразить доходы исходя из обычной цены на такой товар (т. е. установленной продажной цены на такой товар).

Так как с позиции налогообложения данная операция является продажей, то затраты на приобретение такого товара предприятие вправе включить в расходы в составе себестоимости реализованного товара. Себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг для целей раздела III НКУрасходы, которые прямо связаны с производством
и/или приобретением реализованных в течение отчетного налогового периода товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, которые определяются согласно положениям (стандартам) бухгалтерского учета, которые применяются в части, не противоречащей положениям этого раздела (п.п. 14.1.228 НКУ). Расходы — это сумма любых расходов налогоплательщика в денежной, материальной или нематериальной формах, понесенных для осуществления хозяйственной деятельности налогоплательщика, в результате чего происходит уменьшение экономических выгод в виде стоимости выбытия активов или увеличения обязательств, вследствие чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения собственником) (п.п. 14.1.27 НКУ). Хозяйственной деятельностью, в свою очередь, является деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, которое действует в пользу первого лица, в частности, по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (п.п. 14.1.36 НКУ).

Ряд приведенных определений из НКУ свидетельствует о том, что с позиции налогообложения бесплатная передача является продажей товара, в результате чего у предприятия возникает доход (причем в данном случае исходя из обычных цен). Следовательно, расходы на приобретение такого товара могут быть включены в расходы при продаже (за исключением случаев, когда расходы в налоговом учете не отражаются: например, при приобретении товара у частного предпринимателя — единоналожника).

Что касается запрета, установленного п.п. 139.1.1 НКУ, согласно которому не включаются в расходы затраты, не связанные с хозяйственной деятельностью, на организацию и проведение приемов, презентаций, праздников, развлечений и отдыха, приобретением и распространением подарков (кроме благотворительных взносов и пожертвований неприбыльным организациям, определенных ст. 157 НКУ, и расходов, связанных с проведением рекламной деятельности, которые регулируются нормами п.п. 140.1.5 НКУ), то она говорит о том, что стоимость подарка дополнительно не включается предприятием в расходы, хотя предприятие понесло затраты на их приобретение, но при передаче другому лицу компенсацию так и не получило (налицо чистые убытки предприятия).

Итак, приходим к выводу, что при бесплатной передаче товара физическому лицу предприятие отражает в налоговом учете данную операцию как обычную продажу: в доходы включается стоимость товара исходя из обычной цены, а в расходы — себестоимость данного товара. Дополнительно в расходы стоимость бесплатно переданного товара предприятие не включает на основании п.п. 139.1.1 НКУ.

 

Алексей ЗАДОРОЖНЫЙ,
 заместитель начальника управления
 администрирования налога на прибыль
 и налоговых платежей Департамента
 налогообложения юридических лиц ГНСУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше