Темы статей
Выбрать темы

Дает ли право на налоговый кредит электронная ГТД?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Дает ли право на налоговый кредит электронная ГТД?

 

Имеет ли право плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, ОФ включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС, если ГТД оформлена как электронный документ?

 

Согласно п. 198.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам в соответствии с п. 187.8 НКУ.

Датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в соответствии с п. 187.8 НКУ является дата подачи таможенной декларации для таможенного оформления. Пунктом 201.12 НКУ определено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога в налоговый кредит, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства и подтверждающая уплату налога.

В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся в налоговый кредит суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 НКУ) либо не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

В соответствии с п. 2 Положения о грузовой таможенной декларации, утвержденного постановлением КМУ от 09.06.97 г. № 574 (далее — Положение № 574), грузовая таможенная декларация (далее — ГТД) — письменное заявление установленной формы, подаваемое таможенному органу на бумажном носителе или как электронный документ (электронная ГТД) и содержащее сведения о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Украины, таможенный режим, в который они заявляются, а также другую информацию, необходимую для осуществления таможенного контроля, таможенного оформления, таможенной статистики, начисления и уплаты налогов, сборов и других платежей.

Пунктом 5 Положения № 574 определено, что в случае отсутствия оснований для отказа в приеме ГТД, указанных в п. 4 этого Положения, декларация принимается таможенным органом для оформления. Прием для оформления ГТД на бумажном носителе подтверждается путем проставления должностным лицом таможенного органа оттиска штампа «Под таможенным контролем» на первом листе декларации, а электронной ГТД — путем внесения в декларацию с помощью автоматизированной системы таможенного оформления отметки о приеме для оформления, удостоверенной электронной цифровой подписью должностного лица таможенного органа.

Следовательно, плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, основных фондов имеет право включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС при условии надлежащим образом оформленной ГТД независимо от того, оформлена ли такая ГТД на бумажном носителе либо как электронный документ (электронная ГТД), а также при условии использования ввезенных товаров в облагаемых НДС операциях .

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
www.sta.gov.ua (розд. 130.18)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше