Темы статей
Выбрать темы

Зарплата меньше минимального размера при неполном рабочем времени

Редакция БН
Ответы на вопросы

Зарплата меньше минимального размера при неполном рабочем времени

 

Вопрос

Ответ

Можно ли в 2011 году штатному работнику работать в режиме неполного рабочего времени? Есть ли какое-либо ограничение и, соответственно, наказание?

С 2011 года ничего не поменялось в порядке работы в режиме неполного рабочего времени. Об особенностях оплаты труда см. статью «Неполное рабочее время: особенности оплаты труда» // «БН», 2010, № 36 с. 20

У предпринимателя работает реализатор по 6 часов в день 4 дня в неделю (это предусмотрено условиями трудового договора). Можно ли выплачивать зарплату работнику меньше минимальной и законно ли это?

Можно, если согласно заключенному трудовому договору ставка установлена в размере не ниже размера минимальной зарплаты (далее — МЗП), но работник трудится в режиме неполного рабочего времени.

Пример. Работнику установлена часовая ставка в размере 10 грн./час. Ее размер превышает минимальную часовую ставку, которая для первого квартала 2011 года установлена на уровне 5,66 грн.

За январь 2011 года работник отработал 90 часов (6 часов х 15 дней (4, 5, 6, 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28 января)).

Ему начислена зарплата в сумме 900 грн. (90 часов х 10 грн./час).

Как видим, сумма начисленной зарплаты работнику меньше месячной МЗП за январь (900 < 941), но это не является нарушением, поскольку труд работника оплачен по часовой ставке в 10 грн., размер которой почти в два раза превышает минимальную часовую ставку (10 > 5,66). Причиной начисления зарплаты в размере меньше месячной МЗП стало то, что работница неполностью отработала месячную норму труда, что предусмотрено условиями заключенного трудового договора

Сотрудница работает по сдельной оплате труда. У нее есть ребенок в возрасте 4 года и она просит установить ей неполный рабочий день (4 часа). Поскольку в таком случае ее зарплата будет меньше минимальной, нужно ли ей доплачивать до уровня МЗП?

Нет, доплачивать не нужно. Главное, чтобы сдельные расценки были установлены для работницы с учетом уровня МЗП.

При сдельной оплате труда зарплату начисляют исходя из установленной работнику сдельной расценки за фактически выполненный объем работ. Поэтому уменьшение продолжительности рабочего времени автоматически влечет снижение выработки и, соответственно, размера начисляемой зарплаты

Сотрудница, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет, вышла на неполный рабочий день 4 часа в день. Может ли ее зарплата быть меньше минимальной?

Да, поскольку она в таком режиме не отрабатывает месячную норму труда, а оплату труда в режиме неполного рабочего времени оплачивают пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Поэтому даже в случае, когда оклад (часовая ставка) установлен больше минимального уровня, из-за неполностью отработанной месячной нормы труда фактически может быть начислена зарплата меньше МЗП

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше