Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 04.02.2011 г. № 3065/7/16-1117

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НДС:

за январь отчитываемся по старой форме

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 04.02.11 г. № 3065/7/16-1117

«О предоставлении разъяснения»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок подачи отчетности по НДС за январь 2011 года.

Последний день срока подачи декларации по НДС плательщиками, для которых установлен отчетный период — календарный месяц***, приходится на выходной день (20 февраля — воскресенье), поэтому согласно

п. 49.20 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) последним днем такого срока является 21.02.11 г. (понедельник).

*** В письме от 24.01.11 г. № 1705/7/16-1517 ГНАУ разъяснила, что квартальный налоговый период подачи отчетности по НДС применяют только плательщики единого налога по ставке 6 %. Все прочие плательщики подают налоговую отчетность по НДС ежемесячно // «БН», 2011, № 5, с. 17.

При этом ГНАУ указала, что отчитываться за январь 2011 года можно, используя действующие (старые) формы деклараций по НДС (

см. «Формы деклараций по НДС за январь 2011 года»).

 

Формы деклараций по НДС за январь 2011 года

Извлечение из комментируемого письма

 

«Согласно п. 46.6 Кодекса [Налоговый кодекс Украины.Примеч. ред.] до определения новых форм деклараций (расчетов) действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Учитывая указанное, до вступления в силу приказа Государственной налоговой администрации Украины «Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» действуют формы налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденные:

приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 <...>;

приказом ГНАУ от 23.10.98 г. № 499 <...>;

приказом ГНАУ от 28.04.09 г. № 221 <...>;

приказом ГНАУ от 12.05.10 г. № 313 <...>».

 

Заметим, цитируя положения

п. 46.6 НКУ, ГНАУ «потеряла» часть фразы, в которой идет речь о том, что новые формы отчетности вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование.

Надеемся, что это сделано не преднамеренно и, обнародовав новые формы отчетности, ГНАУ не будет настаивать на немедленном их введении, как это было с формой декларации по плате за землю в конце января.

В комментируемом

письме ГНАУ напомнила плательщикам НДС, подающим декларацию по НДС (перерабатывающего предприятия), что в соответствии с п. 1 подразд. 2 разд. XX НКУ сумму НДС, определенную в строке 20 такой декларации, необходимо в полном объеме перечислить в специальный фонд государственного бюджета.

Кроме того, ГНАУ напомнила, что в соответствии с

п. 201.15 НКУ плательщики НДС ежемесячно в сроки, предусмотренные для подачи налоговой отчетности (календарный месяц), в том числе для которых установлен отчетный налоговый период — квартал, подают органу государственной налоговой службы копии записей в Реестрах выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр) за такой период в электронном виде.

Новая форма

Реестра утверждена приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1002*. Несмотря на то что она вступила в силу только с 10.01.11 г., именно по такой форме следует подавать Реестр за январь.

* См. ком. «Реестр налоговых накладных: утверждена новая форма» // «БН», 2011, № 3, с. 8 и статью «Налоговая накладная и реестры: ответы на актуальные вопросы от специалистов ГНАУ // «БН», 2011, № 5, с. 45.

В ожидании новой отчетности по НДС мы не разместили в тетради с бланками отчетности за февраль старые бланки деклараций по НДС, а потому теперь вынуждены заполнить пробел.

В середину этого номера вложены старые формы отчетности по НДС, а именно**:

1) Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (в 

2 экз.) и Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 5 к декларации по НДС) — 1 экз. ;

2) Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (сокращенная) —

1 экз.; Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 2 к декларации по НДС (сокращенной)) — 1 экз.; Расчет удельного веса сельскохозяйственных товаров (услуг) (приложение 3 к декларации по НДС (сокращенной)) — 1 экз. ;

3) Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия) —

1 экз. и Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 2 к налоговой декларации по НДС (перерабатывающего предприятия)) — 1 экз.

** Отметим, что из-за нехватки места мы были вынуждены отказаться от некоторых приложений к декларациям, а некоторые отчетные формы привести лишь в одном экземпляре.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше