Темы статей
Выбрать темы

Отдельные вопросы взимания единого взноса на социальное страхование

Редакция БН
Ответы на вопросы

Отдельные вопросы взимания единого взноса на социальное страхование

 

Вопрос

Ответ

Надо ли удерживать ЕВС(1) при выплате задолженности при закупке работниками материальных ценностей для нужд предприятия?

Не надо. Вы погашаете кредиторскую задолженность перед работником (сальдо по кредиту субсчета 372), а не начисляете такому работнику доход, который мог бы стать объектом для начисления ЕВС

Предприниматель на едином налоге является инвалидом с детства. Есть ли для него льгота по ЕВС для предпринимательской деятельности, ведь если бы он был наемным работником предприятия, то ЕВС удерживался только по ставке 8,41 %?

Нет, льгота для предпринимателей, являющихся инвалидами, в виде снижения ставки для начисления ЕВС с предпринимательской деятельности Законом о ЕВС не предусмотрена. Предприниматель на едином налоге за себя ежемесячно должен уплачивать ЕВС в сумме не менее минимального взноса исходя из ставки 34,7 %, которая для него установлена абз. первым ч. 11 ст. 8 Закона о ЕВС(2)

С директором (учредителем) заключен лицензионный договор на использование принадлежащего ему товарного знака. Нужно ли удерживать ЕВС с выплачиваемого по нему вознаграждения?

Не надо. По лицензионному договору не предусмотрено выполнение работ или предоставление услуг (ст. 1109 Гражданского кодекса Украины). Поэтому вознаграждение по нему не является базой для взимания ЕВС. Разъяснение о невзимании взноса в ПФУ по такому договору содержится в письме ПФУ от 28.07.10 г. № 18241/Я-6, выводы которого актуальны и в отношении ЕВС (ком. в «БН», 2010, № 40, с. 10)

Надо ли начислять ЕВС по ГП-договорам при аренде помещения с предпринимателем на общей системе налогообложения?

Не надо. Вознаграждение по ГП-договорам, предусматривающим предоставление имущества в аренду, не включается в базу взимания ЕВС(2). Поэтому независимо от того, кто является стороной договора — предприниматель или обычное физлицо, с суммы арендной платы ЕВС не взимается

Если надо уменьшить зарплату за прошлые
периоды, как быть с ЕВС?

В этом случае следует руководствоваться п.п. 4.3.3 Инструкции № 21-5: корректировка зарплаты за прошлые периоды уменьшает доход месяца, в котором такое уменьшение происходит. Объектом для начисления ЕВС будет месячный доход, уменьшенный на сумму корректировки зарплаты за прошлый период

Есть ли различия в начислении ЕВС по вознаграждению по ГП-договорам, заключенным со своими сотрудниками и со сторонними физлицами?

Нет. Независимо от статуса физлица по отношению к страхователю (работник, неработник) применяют один размер ставки: 34,7 % в части начисления и 2,6 % в части удержания

ГП-договор на выполнение работ заключен с 06.12.10 г. до 06.01.11 г. Как начислить ЕВС, если сумма договора 1000 грн.?

Поскольку ГП-договор приходится на два месяца, для целей применения максимальной величины и отражения в Таблице 6 приложения 4 за январь 2011 года вознаграждение следует разделить между двумя месяцами и показать двумя строками в Таблице 6 (3):
1000 грн.: 2 месяца = 500 грн. (на каждый месяц).
Затем сравниваем вознаграждение за каждый месяц вместе с другим начисленным доходом с максимальной величиной (в декабре 2010 года — 13830 грн.; в январе 2011 года — 14115 грн., в январе следует соблюсти очередность включения выплат (2))

Как уплачивают ЕВС при выплате аванса (зарплаты за первую половину месяца)?

При выплате зарплаты за первую половину месяца следует обязательно уплатить ЕВС в части начисления (п.п. 4.3.7 Инструкции № 21-5). ЕВС в части удержания при выплате аванса уплачивать не обязательно, но важно его уплатить не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным месяцем (пп. 4.4.2 и 4.3.6 Инструкции № 21-5) (2)

Уменьшается ли доход физлица для целей взимания НДФЛ на сумму ЕВС?

Да — для дохода в форме зарплаты, в том числе больничных (п. 164.6 Налогового кодекса Украины). При выплате аванса, по мнению ГНАУ, — нет, тем более что ЕВС в части удержания при выплате аванса уплачивать необязательно

Используемые документы и сокращения:

(1) Закон о ЕВС — Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Инструкция № 21-5 — Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления ПФУ от 27.09.10 г. № 21-5.

ЕВС — единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

ПФУ — Пенсионный фонд Украины.

ГП-договор — договор гражданско-правового характера.

НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

(2) Подробнее см. Тему недели «Начисляем и уплачиваем единый взнос» // «БН», 2011, № 1 — 2, с. 10.

(3) Как заполнить приложение 4 в этом случае см. в Теме недели «Отчетность по единому взносу» // «БН», 2011, № 6, с. 24.

 

Виктория ЗМИЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше