Налогообложение больничных (обычных и декретных) с 1 января 2011 года

В избранном В избранное
Печать
Редакция БН
Бухгалтерская неделя Февраль, 2011/№ 7
Ответы на вопросы

Налогообложение больничных (обычных и декретных) с 1 января 2011 года

 

Как облагаются обычные больничные и декретные больничные в связи со вступлением силу Закона о ЕВС и Налогового кодекса?

(г. Харьков)

 

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕВС)

. Согласно ч. 1 ст. 7 Закона о ЕВС* в базу начисления ЕВС включаются, в частности, оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и пособие по временной нетрудоспособности, получаемое от Фонда социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности (далее — ФВПТ).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

Пособие по беременности и родам не включается в фонд заработной платы согласно

п. 3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5. Не названо это пособие и в базе для взимания ЕВС, указанной в ч. 1 ст. 7 Закона о ЕВС (названы только обычные больничные). Следовательно, ЕВС с декретных больничных не взимают.

Ставка начисления и удержания ЕВС на суммы обычных больничных составляет:

— в части начисления — 33,2 %;

— в части удержания — 2 %.

Подробнее о начислении ЕВС на суммы обычных больничных см. в

Теме недели «Начисляем и уплачиваем единый взнос» («БН», 2011, № 1-2, с. 10), а об отражении их в ежемесячной отчетности — в Теме недели «Отчетность по единому взносу» («БН», 2011, № 6, с. 24).

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

. Согласно п.п. 165.1.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы в виде страховых выплат, которые получает налогоплательщик из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования. При этом согласно последнему абзацу п.п. 165.1.1 НКУ это исключение не распространяется на выплату, связанную с временной нетрудоспособностью.

Из ФВПТ согласно

п. 1 ст. 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III средства направляются на выплату застрахованным лицам, в частности, пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Эти пособия и являются страховыми выплатами, которые осуществляются за счет ФВПТ. Причем временная нетрудоспособность и беременность и роды — разные страховые случаи, наступление которых дает право на получение различных видов пособий (п. 1 и 2 ст. 34, ст. 35 и 38 Закона № 2240). Следовательно, учитывая нормы п.п. 165.1.1 НКУ, делаем вывод:

— из сумм

пособия по временной нетрудоспособности НДФЛ удерживать надо в силу ограничения, предусмотренного последним абзацем п.п. 165.1.1 НКУ. При этом доходы в виде зарплаты, к которым приравнены и обычные больничные (п.п. 169.4.1 НКУ), согласно п. 164.6 НКУ необходимо уменьшить на удерживаемый ЕВС (2 %);

— из сумм

пособий по беременности и родам и на погребение НДФЛ не удерживаем. То, что в п.п. 165.1.1 НКУ не названы эти пособия, как это было предусмотрено для пособия по беременности и родам в п.п. 4.3.1 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов), не говорит о необходимости удержания с таких сумм НДФЛ.

Примечательно, что первоначальная редакция

Закона о налоге с доходов содержала формулировки, схожие с формулировками НКУ. И тогда, в 2004 году, возникали проблемы — налоговики требовали облагать декретные НДФЛ так же, как и больничные (письмо ГНАУ от 23.02.04 г. № 1286/6/17-3116). Но позицию налоговиков оспорили как независимые специалисты, так и госорганы (письмо Минтруда от 09.04.04 г. № 20-139; письмо КВРУ по вопросам финансов и банковской деятельности от 24.05.04 г. № 06-10/10-640). В итоге ГНАУ не выдержала такого напора и вскоре признала, что «декретные» больничные не облагаются налогом с доходов (письмо ГНАУ от 08.06.04 г. № 10306/7/17-2117). Позже в п.п. 4.3.1 Закона о налоге с доходов появилось уточнение в отношении пособия по беременности и родам благодаря изменениям, внесенным Законом Украины от 01.07.04 г. № 1958-IV.

 

Яна ИНДЮХОВА

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить