Темы статей
Выбрать темы

Может ли стать плательщиком ФСН сельхозтоваропроизводитель, который в 2010 году занимался производством либо реализацией подакцизных товаров

Редакция БН
Ответы на вопросы

Может ли стать плательщиком ФСН сельхозтоваропроизводитель,
 который в 2010 году занимался производством
 либо реализацией подакцизных товаров

 

Может ли перейти на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога с 01.01.11 г. сельскохозяйственный товаропроизводитель, который в предыдущем налоговом году осуществлял деятельность по производству либо реализации подакцизных товаров?

 

В соответствии с

п. 301.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН) с учетом ограничений, установленных п. 301.6 НКУ, могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %.

Согласно

п.п. 301.6.2 НКУ не может быть зарегистрирован в качестве плательщика ФСН субъект хозяйствования, который осуществляет деятельность по производству и/или реализации подакцизных товаров, кроме виноматериалов виноградных (коды согласно УКТ ВЭД 2204 29 — 2204 30), изготовленных на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, использующих такие виноматериалы для производства готовой продукции.

Закон Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» от 17.12.98 г. № 320

, определявший механизм взимания ФСН, уплачиваемого сельхозтоваропроизводителями в денежной форме, не предусматривал такого ограничения для плательщиков, как осуществление деятельности по производству и/или реализации подакцизных товаров.

Таким образом,

осуществление плательщиками в 2010 году деятельности по производству и/или реализации подакцизных товаров не является основанием для отказа в регистрации таких плательщиков ФСН при условии их соответствия требованиям, изложенным в ст. 301 и 308 НКУ.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше