Налог на доходы при выплате аванса

В избранном В избранное
Печать
Редакция БН
Бухгалтерская неделя Февраль, 2011/№ 7
Ответы на вопросы

Налог на доходы при выплате аванса

 

Следует ли юридическому лицу применять налоговую социальную льготу при начислении налога на доходы физических лиц на заработную плату в виде аванса согласно нормам Налогового кодекса Украины?

 

В соответствии с

п. 169.1 Налогового кодекса Украины плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень (в 2011 году — 1320 грн.). В случае превышения месячной заработной платы установленного размера вопрос предоставления налоговой социальной льготы не рассматривается независимо от категории плательщика налога, который ее получает. Таким образом, налоговая социальная льгота применяется ко всей заработной плате за месяц, а не к ее части, т. е. авансу*.

* Отметим, что редакция не разделяет позицию налоговиков по этому вопросу. Подробно эта проблема рассматривалась в статье «Выплата зарплаты по-новому» // «БН», 2010, № 48, с. 38.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ
 (www.sta.gov.ua)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить