Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы

Редакция БН
Приказ от 21.12.2010 г. № 975

ЗАКУПКА СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ У НАСЕЛЕНИЯ:

ГНАУ утвердила «новую» Справку и Порядок ее выдачи

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 21.12.10 г. № 975

«Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и ее формы»

 

В соответствии с

п.п. 165.1.24 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы от отчуждения непосредственно собственником сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (произведенной) им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины, для:

ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате получения в натуре (на местности) земельной доли (пая);

— строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебных участков);

— ведения садоводства;

— индивидуального дачного строительства.

Напомним, что аналогичная норма о неудержании налога на доходы физических лиц, реализующих собственную сельхозпродукцию, содержалась в

п.п. 4.3.36 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.03 г. № 889-IV (утратил силу).

Для необложения налогом такого дохода плательщик налога должен предъявить налоговому агенту

Справку о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога (далее — Справка), форму которой утверждает центральный орган ГНС. До этого форма Справки была утверждена постановлением КМУ от 01.08.06 г. № 1063 (утратило силу в соответствии с постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1236).

ГНАУ во исполнение требований

п.п. 165.1.24 НКУ комментируемым приказом наконец утвердила форму новой Справки и Порядок ее заполнения.

Форма такой

Справки и Порядок ее заполнения по содержанию не отличаются от последней редакции своих предшественников*, за исключением ссылок на нормы НКУ. Напомним основные моменты выдачи и использования такой Справки.

* См. ком. «Закупка сельхозпродукции у физического лица: Кабмин внес изменения в Порядок выдачи Справки» // «БН», 2009, № 23, с. 10.

Как и ранее,

Справка выдается бесплатно сельским, поселковым, городским советом лично собственнику сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки) по месту жительства или месту расположения земельного участка на основании письменного заявления в 10-дневный срок со дня обращения, если сельскохозяйственная продукция выращивается (производится) плательщиком налога на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины. Срок действия такой Справки составляет пять лет.

Для неудержания налога на доходы, как и ранее, плательщику налога, реализующему собственную сельхозпродукцию (включая продукцию первичной переработки), нужно предъявить налоговому агенту

Справку.

При этом не стоит забывать и о требованиях налоговиков

(письма ГНАУ от 05.09.06 г. № 9867/6/17-0716 и от 22.12.06 г. № 24159/7/17-0717**), что для неудержания налога с физических лиц налоговые агенты должны не только ознакомиться с оригиналом Справки, но и оставить у себя ее ксерокопию. Если снять копию нет возможности, то будет достаточно указать ее реквизиты (№, дата и кем выдана) в Закупочном акте***.

** См. ком. «Удерживать ли налог с доходов при закупке сельхозпродукции у физических лиц — это зависит от наличия Справки по форме № 3ДФ» // «БН», 2007, № 6, с. 9.

*** Форма такого акта приведена в приложении 5 к п. 2.1 Методических рекомендаций по введению внедрения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в сфере общественного питания и бытовых услуг, гармонизированных с международными стандартами, утвержденных приказом Минэкономики от 17.06.03 г. № 157.

Комментируемый приказ вступил в силу 21.01.11 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше