Темы статей
Выбрать темы

Облагаются ли налогом на доходы оплаченные работодателем услуги банка за изготовление пластиковых карточек?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Облагаются ли налогом на доходы оплаченные работодателем услуги банка за изготовление пластиковых карточек?

 

Относится ли к дополнительному благу работников оплата работодателем идентификационных (персонифицированных) услуг банка за изготовление пластиковых карточек для выплаты заработной платы?

 

В соответствии со

ст. 24 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР по личному письменному согласию работника выплата ему заработной платы может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный им счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет собственника либо уполномоченного им органа.

Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.01 г. № 2346-ІІІ

установлено, что платежная карточка является собственностью эмитента (банка) и предоставляется клиенту в соответствии с условиями договора. Банк, выпускающий платежные карточки, как правило, получает плату за их выпуск и обслуживание. Если по условиям договора такие расходы берет на себя предприятие-работодатель, то возникает вопрос об обложении налогом на доходы физических лиц.

В

п.п. 14.1.56 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) отмечено, что доходом является общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах. В соответствии с п.п. «а» п.п. 164.2.17 НКУ в базу налогообложения включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в безвозмездное пользование, либо компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление или компенсация обусловлены выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) или предусмотрены нормами коллективного договора либо согласно закону в установленных ими рамках.

Учитывая вышеуказанное, в случае

если условиями трудового договора предусмотрено предоставление работнику в безвозмездное пользование платежной карточки, то у предприятия отсутствуют правовые основания для налогообложения услуг банка за изготовление и обслуживание платежных карточек для выплаты заработной платы. Если условиями трудового договора не предусмотрено предоставление работникам платежных карточек в безвозмездное пользование, то плата за обслуживание и выпуск платежных карточек будет дополнительным благом такого работника с соответствующим налогообложением.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ:
 www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше