О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 г. № 507

Редакция БН
Постановление от 27.12.2010 г. № 1196

ЕДИНЫЙ НАЛОГ:

Кабмин актуализирует старые постановления в связи со вступлением в силу Налогового кодекса

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.10 г. № 1196

«О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 марта 2000 г. № 507»

 

Комментируемым

постановлением Кабмин внес изменения в свое постановление «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507 (далее — постановление № 507). Изменения приводят постановление № 507 в соответствие с Налоговым кодексом Украины (далее — НКУ).

1. НДС.

Исключен п. 4 постановления № 507, разрешающий физлицам-предпринимателям на едином налоге (далее — ФЛП-ЕН) быть плательщиками НДС.

Это соответствует требованиям

НКУ, на что мы указывали в статье «Налоговый кодекс: изучаем изменения в НДС» // «БН», 2010, № 51, с. 14. Напомним, что основная причина, по которой ФЛП-ЕН не могут быть плательщиками НДС, состоит в том, что они не являются «лицом» для раздела V НКУ (определение этого термина приведено в п.п. 14.1.139 НКУ), поэтому они не могут быть плательщиками НДС, даже если захотят добровольно зарегистрироваться. Ведь в п.п. 1 п. 180. 1 НКУ предусмотрено, что плательщиком НДС является любое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность и регистрирующееся по своему добровольному решению в качестве плательщика налога.

Пункт 8 постановления № 507

изложен в новой редакции. Однако кардинально его суть не изменилась: субъекты малого предпринимательства, не являющиеся плательщиками НДС, по-прежнему обязаны платить этот налог при импорте товаров, но ориентируются они теперь на НКУ.

Несмотря на то что здесь упоминается только импорт товаров, единоналожникам — неплательщикам НДС придется уплачивать НДС и при получении

услуг от нерезидентов. Дело в том, что лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет при поставке услуг нерезидентами, является получатель услуг (п. 180.2 НКУ). Для выполнения обязанностей по уплате НДС такими «условными» плательщиками предусмотрена отдельная форма отчетности — расчет налоговых обязательств получателя услуг в виде приложения к декларации по НДС, которая согласовывается Кабмином (п. 208.4 НКУ).

2. Распределение сумм единого налога.

Изложен в новой редакции п. 6 постановления № 507. Теперь в нем говорится о том, что распределение уплаченных субъектом малого предпринимательства сумм единого налога Государственной казначейской службой не осуществляется. Субъект малого предпринимательства должен платить:

43 % начисленного единого налога на счета соответствующего местного бюджета*;

57 % начисленного единого налога на счета органов Пенсионного фонда Украины как часть суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

* Напомним, что отныне единый налог относится к местным налогам, поэтому он зачисляется в соответствующий местный бюджет (ст. 10 НКУ).

Таким образом, частный предприниматель — плательщик единого налога при максимальной ставке единого налога в размере 200 грн. должен будет уплачивать в бюджет 86 грн. «за себя» (200 грн. х 43 %) и 43 грн. за каждого своего наемного работника (50 % х 200 грн. х 43 %).

Аналогичный расчет и для предприятия — плательщика единого налога. Например, предприятие уплачивает единый налог по ставке 10 %. Сумма выручки составила 180 тыс. грн. Тогда в бюджет нужно заплатить:

180000 грн. х 10 % х 43 % = 7740 грн.

Что касается уплаты в Пенсионный фонд 57 % от суммы единого налога, то, на наш взгляд, эту сумму уплачивать отдельной платежкой не надо. Единый взнос на соцстрахование необходимо уплачивать по правилам, установленным Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI**:

1) частный предприниматель — плательщик единого налога за каждый месяц должен платить взнос «за себя» в сумме не менее минимального страхового взноса (в первом квартале 2011 года не менее 326,53 грн. в месяц: 941 грн. х 34,7 %);

2) предприятие — плательщик единого налога, а также предприниматели-работодатели взнос начисляют на суммы, которые определены базой для его начисления (зарплату, больничные, выплаты по гражданско-правовым договорам) в общем порядке.

** Подробнее об уплате единого взноса предпринимателями читайте в Теме недели «Начисляем и уплачиваем единый взнос» на с. 10 этого номера.

Суммы единого налога, которые уплачиваются за последний отчетный (налоговый) период 2010 года в январе 2011 года, распределяются по «старым» правилам, которые действовали до 1 января 2011 года (п. 4 подраздела 8 раздела ХХ НКУ).

Об изменениях, которые коснулись упрощенной системы налогообложения в связи с принятием НКУ, мы писали в статье

«Налоговый кодекс подписан Президентом: краткий обзор грядущих изменений» // «БН», 2010, № 50, с. 36.

Комментируемое постановление вступило в силу 01.01.11 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше