Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок

Редакция БН
Постановление от 27.12.2010 г. № 1232

ВСТРЕЧНЫЕ СВЕРКИ:

утвержден порядок их проведения органами ГНС

 

Постановление Кабинета Министров Украины от 27.12.10 г. № 1232

«Об утверждении Порядка проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок»

 

Комментируемым

постановлением Кабмин во исполнение п. 73.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) утвердил Порядок проведения органами ГНС встречных сверок (далее — Порядок).

Встречная сверка

заключается в сопоставлении данных первичных бухгалтерских и других документов субъекта хозяйствования, осуществляется органами ГНС с целью документального подтверждения хозяйственных отношений с плательщиком налогов и сборов, а также подтверждения отношений, вида, объема и качества операций и расчетов, которые осуществлялись между ними, для выяснения их реальности и полноты отражения в учете налогоплательщика (п. 1 Порядка). Это определение встречной сверки идентично определению, приведенному в п. 73.5 НКУ.

Согласно

п. 2 Порядка встречные сверки проводятся:

1) относительно осуществления операций, с которыми при проверке плательщика налогов и сборов

возникают сомнения по факту совершения таких операций;

2) если существуют

разногласия задекларированных в декларациях по НДС показателей налогового кредита и налоговых обязательств.

Основываясь на информации, приведенной в

Порядке, в процедуре проведения встречных сверок можно выделить несколько этапов.

1. Направление запроса.

Орган ГНС (инициатор) направляет органу ГНС (исполнителю), на учете в котором находится субъект хозяйствования, запрос о проведении встречной сверки для подтверждения полученных от налогоплательщика данных*.

* Если предприятие находится на учете в том же органе ГНС, в котором находится налогоплательщик, или в пределах одного населенного пункта, то встречная сверка может быть проведена органом ГНС (инициатором) самостоятельно (п. 3 Порядка).

2. Реакция ГНС (исполнителя) на запрос.

Если орган ГНС (исполнитель) располагает информацией, которая нужна органу ГНС (инициатору), и ее документальным подтверждением, то в таком случае составляется соответствующая справка. Если же у органа ГНС (исполнителя) отсутствует запрашиваемая информация, то он направляет заверенный печатью запрос о предоставлении информации и ее документального подтверждения субъекту хозяйствования по его адресу (местонахождению, налоговому адресу) заказным письмом с уведомлением о вручении или лично вручает субъекту хозяйствования или его законному или уполномоченному представителю под роспись (п. 4 Порядка).

Учет запросов на проведение встречных сверок у субъектов хозяйствования осуществляется органами ГНС (как инициаторами, так и исполнителями) (

п. 5 Порядка).

3. Непосредственное проведение встречной сверки.

Получив от предприятия запрашиваемую информацию и ее документальное подтверждение (в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления субъекту хозяйствования запроса) орган ГНС проводит встречную сверку (п. 6 Порядка).

4. Оформление результатов сверки.

По результатам проведенной встречной сверки составляется справка, которая подписывается субъектом хозяйствования (законным или уполномоченным представителем) и должностными лицами органа ГНС и вручается лично субъекту хозяйствования (или его законному или уполномоченному представителю) под роспись или направляется субъекту хозяйствования по его адресу (местонахождению, налоговому адресу) заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 7 Порядка). В какой срок орган ГНС должен предоставить субъекту хозяйствования эту справку, в самом Порядке не сказано, а в п. 73.5 НКУ речь идет о десятидневном сроке.

Справка о проведении встречной сверки регистрируется в органах ГНС (как инициатора, так и исполнителя), а материалы встречной сверки направляются в орган ГНС (инициатора) (

пп. 8, 9 Порядка).

Как указывает

п. 73.5 НКУ, встречные сверки осуществляют с целью получения налоговой информации и они по своей сути не являются проверками. Что подразумевает НКУ под налоговой информацией, а также о новшествах в сфере налоговых проверок, можно узнать из статьи «Проверки в Налоговом кодексе: основные моменты» // «БН», 2010, № 51, с. 34.

Комментируемое постановление

вступило в силу с 06.01.11 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше