Темы статей
Выбрать темы

Ликвидация отдела — как поступить с работницей, находящейся в отпуске до 3 лет?

Редакция БН
Ответы на вопросы

Ликвидация отдела — как поступить с работницей, находящейся в отпуске до 3 лет?

 

Женщина, 1,5 года находясь в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, рожает второго ребенка. Отдел, в котором она работала, ликвидирован. Что делать в таком случае и как оплатить листок нетрудоспособности?

(г. Львов)

 

В период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за женщиной сохраняется ее рабочее место (

ст. 2 Закона об отпусках).

Статьей 184 Кодекса законов о труде Украины

(далее — КЗоТ) установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет (до 6 лет, если ребенок требует домашнего ухода), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида. Расторжение трудового договора с такими работниками возможно только при полной ликвидации предприятия и с обязательным трудоустройством.

В вашем случае ликвидации предприятия не происходит, ликвидируется только отдел. Поэтому уволить такую женщину с предприятия даже с последующим трудоустройством нельзя — ее следует трудоустроить в другой отдел. Иначе говоря, в этом случае необходимо

перевести на другое место работы с ее согласия (часть первая ст. 32 КЗоТ).

В то же время согласно

части второй ст. 32 КЗоТ не считается переводом на другую работу и не нуждается в согласии работника:

перевод работника на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности;

— поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

Работодатель не имеет права переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, если работницу перевели из ликвидируемого отдела в другой отдел в одной местности без изменения должности, размера зарплаты и режима работы, то ее согласие для этого получать не надо.

Если же просто перевести работника невозможно (например, нет такой вакантной должности в другом подразделении или есть, но при этом изменяется размер заработка), то согласие на перевод работника необходимо. При этом речь уже идет об изменении существенных условий труда (систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и др.). Поэтому согласно

части третьей ст. 32 КЗоТ работницу необходимо уведомить об этом не позднее чем за 2 месяца и получить ее согласие на такой перевод, даже тогда, когда она находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. Поэтому если при переводе на работу в другой отдел на том же предприятии существенные условия труда работницы не изменяются, то соблюдать эту норму необязательно. Но если, например, руководство планирует изменить размер оплаты труда, то проинформировать работницу об этом нужно не позднее чем за 2 месяца и получить при этом от нее согласие на такой перевод.

Перевод работницы в другой отдел оформляется соответствующим приказом (распоряжением) руководителя (пример приказа см. на рисунке).

 

img 1

Пример приказа о переводе работника в другой отдел

 

Увольнение работницы, которая находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, в случае ее отказа от предлагаемой работы, является нарушением трудового законодательства, которое работница может оспорить

.

Что касается оплаты листка нетрудоспособности, то скажем следующее.

Согласно

ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) женщинам на основании медицинского заключения предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами общей продолжительностью 126 календарных дней.

Пособие выплачивают исходя из

среднедневной зарплаты за календарный день, которую исчисляют путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней в расчетном периоде. Пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100 % средней зарплаты и не зависит от страхового стажа работницы.

В общем случае расчетным периодом, за который исчисляется среднедневная зарплата, являются последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

В вашей ситуации в расчетном периоде женщина не имела заработка по уважительной причине (отпуск для ухода до 3 лет), поэтому согласно

п. 10 Порядка № 1266* среднюю зарплату следует исчислить исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), которая установлена ей на момент наступления страхового случая. В таком случае среднедневная зарплата за один календарный день исчисляется путем деления нового должностного оклада работницы на среднемесячное количество рабочих дней — 30,44 (абз. восьмой п. 14 Порядка № 1266)**. При этом норма, ограничивающая среднюю зарплату для расчета пособия средней зарплатой по всем видам экономической деятельности (абз. второй п. 6 Порядка № 1266), не распространяется на случаи, когда перед наступлением страхового случая женщина находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста по медицинскому заключению (письмо Минтруда от 21.01.10 г. № 11/18/99-10***).

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный от 26.09.01 г. № 1266.

** Более подробно об исчислении пособия по беременности и родам мы писали в Теме недели «Декретные по-новому» // «БН», 2010, № 12, с. 34.

*** См. ком. «Расчет декретных: очередная порция разъяснений от Минтруда» // «БН», 2010, № 12, с. 6.

Получается, в вашем случае для расчета среднедневной зарплаты нужно брать новую тарифную ставку, которая установлена работнице при переводе в другой отдел.

Предположим, новый оклад работницы — 3500 грн., тогда среднедневная зарплата равна:

3500 : 30,44 =

114,98 (грн.).

Пособие по беременности и родам, соответственно, составит:

114,98 х 126 =

14487,48 (грн.).

 

Яна ИНДЮХОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше