Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства

Редакция БН
Приказ от 17.12.2010 г. № 837

ФСH:

Минагрополитики обнародовало
новую форму Расчета сельхоздоли

 

Приказ Министерства аграрной политики Украины от 17.12.10 г. № 837

«Об утверждении Расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства»

 

Комментируемым

приказом Минагрополитики для приведения в соответствие с нормами Налогового кодекса Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI (далее — НКУ) нормативно-правовых актов, регулирующих уплату фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН), наконец утвердило Расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства и Методические рекомендации по составлению Расчета. В связи с этим утратили силу Расчет и Методические рекомендации, утвержденные приказом Минагрополитики от 22.10.09 г. № 752.

Форма

Расчета и содержание Методических рекомендаций по сравнению со своими предшественниками практически не изменились, хотя некоторые отличия имеются.

Так, в самой форме

Расчета проведена ротация некоторых граф и несколько изменен подход к их нумерации. В частности, графа, в которой отражали общую сумму дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, продуктов ее переработки и от предоставления сопутствующих услуг, перемещена из строки 5 в строку 1.

Что касается

Методических рекомендаций, то отличия от своего предшественника заключаются только в том, что нормы новых Методических рекомендаций учитывают нововведения, предусмотренные НКУ. Так, в новых Методических рекомендациях учтены следующие требования НКУ:

— в доход, полученный от реализации продукции растениеводства, включается также

доход от реализации продукции растениеводства закрытого грунта (п. 2.2);

— доход от реализации продукции птицеводства и продуктов ее переработки, включаемый в сельхоздоход, выделен отдельно от доходов продукции животноводства (

пп. 2.3 и 2.5);

приведен перечень сопутствующих услуг, перечисленных в п. 308.4 НКУ, которые включаются в сельхоздоход предприятий, образованных путем слияния, присоединения, преобразования, деления либо выделения (п. 2.6). Ранее такой перечень тут не указывался;

приведен новый перечень документов, подаваемых сельхозпредприятием в соответствии с п. 308.5 НКУ вместе с Расчетом, для подтверждения наступления форс-мажорных обстоятельств, возникших по не зависящим от предприятия причинам (стихийное бедствие, действие обстоятельств непреодолимой силы и т. п.), которые не позволили соблюсти 75 % предел (п. 5).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше